онколог

22:48 02-02-2006 / Лариса, обратиться

Здравствуйте! У моей мамы рак шейки матки с проростанием в мочевой

пузырь (4 стадия). Со дня установления диагноза онкологами не

проводились ни операция, ни химио- и лучевая терапия. Диагноз поставили

в июле 2004 года. Последние три недели мою маму мучают очень сильные

боли в области диафрагмы. Никакие обезбаливающие средства (баралгин,

кетарол, трамал) уже не помогают. Колим через 3- 4 часа. .. И всё

бесполезно. Сегодня вызвали комиссию по поводу назначения наркотиков,

онколог отказала, сославшись, что мать ещё может потерпеть(якобы

наркотики назначают больным, которые от боли становятся безумными)! !!

Но мать- то моя и ак не может уже терпеть. Кричит и стонет каждую

секунду от БОЛИ. Может ВЫ что- нибудь ещё посоветуете. .. Буду очень

признательна ВАМ. ..
С уважением Лариса Р.

Ответы

# 01:52 03-02-2006 А.Р., обратиться
Уважаемая Лариса. Вам необходимо взять выписку из амбулаторной карты онкологического диспансера, на учете у которого состоит Ваша мама, и вызвать участкового терапевта на дом - он обязательно назначит грамотную схему противоболевой терапии. Во всяком случае Ваша мама должна самостоятелно подобрать адекватную для неё схему применения обезболивающих средств. Думаю, в Вашей аптечке всегда должныбыть под рукой такие средства, как Анальгин, Димедрол, Баралгин, Но-
шпа, Кетанов и Трамадол (при возможности их приобретения и обезболивающем эффекте).