онколог

21:25 03-02-2006 / Наталия, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Мужу 64 года, ему поставили диагноз меланома 1 пальца правой стопы St. IV к. г. IV Mts. правого легкого. В сентябре 2005 г. сделали операцию по удалению большого пальца. Прошел 2 курса химиотерапии. После первого курса воспалились лимфоузлы в паховой области. Накопившуюся жидкость удалили, но уплотнение осталось. После второго курса значительно похудел, беспокоят слабость и боли во всем теле.
Сейчас назначен еще один курс химиотерапии. Но, если судить по результатам двух первых, на улучшение надежды мало. Пожалуйста, посоветуйте, что еще можно предпринять для более эффективного лечения.
Спасибо.

Ответы

# 22:05 03-02-2006 А.Р., обратиться
Здравствуйте. Мне не совсем понятно, какие препараты получал Ваш муж и получал ли иммунотерапию. Думаю, что есть смыл изменить схему химиотерапии и заменить химиопрепараты на другие. К тому- же, необходимо проведение иммунотерапии (ее можно проводить и в сочетании с химитерапией, Ваш доктор объяснит и расскажет Вам об этом подробнее). Если общее состояние вашего мужа позволит - то можно рекомендовать применение лучевой терапии на область паховых лимфоузлов. Кроме этого мужа необходимо обследовать для выяснения источника боли (УЗИ органов брюшной полсти, как минимум), и при необходимости - провести курс лучевой терапии на выявленные очаги поражения. Конечно же, посоветуйтесь с Вашим доктором о применении обезболивающих средств.
Будьте Здоровы и не теряйте надежды!