онколог

11:55 04-02-2006 / Валентина…, обратиться

Добрый вечер, доктор! У моей подруги в результатах биопсии написали " плохо дифферинцирована аденомокарцема толстой кишки ст. 3" Скорее всего я неправильно прочитала, извините. Насколько это серьёзно? Её направили на операцию, обязательно ли перед операцией облучение? Заранее благодарна за участие.

Ответы

# 12:09 04-02-2006 А.Р., обратиться
Здравствуйте.
Это достаточно серьёзное заболевание, требующее оперативного лечения с предоперационным курсом лучевой терапии, возможно, и с последующим лекарственным лечением.
Здоровья Вам и вашей подруге.
# 13:07 04-02-2006 Дмитрий, обратиться
Несомненно серьезно. Оперативное лечение крайне желательно выполнять в специализираванном учреждении высокого уровня онкологического или проктологического профиля. Где живет Ваша подруга и где будет выполняться операция?
# 11:15 06-02-2006 Валентина…, обратиться
Живем в Литве, подруга уже поехала в Вильнюс , но еще решают , будут облучение делать интенсивное или растянут на месяц. А тянуть с этим не хочется. Если на месяц, то ей придется вернуться на облучение в Клайпеду ( никто ее там держать не будет, хотя в Вильнюсе аппаратура наверно лучше) А ей конечно хочется поскорее операцию делать. А как лучше?
Спасибо за участие.
# 18:23 06-02-2006 А.Р., обратиться
Лучше не хотеть сделать "поскорее операцию", т. к. окончательная тактика зависит от объективных причин. .. Доверьтесь доктору! А по поводу оборудования для лучевой терапии - не думаю, что в Клайпеде и Вильнюсе оно настолько разное, чтоб сказаться на результатах лечения. Хотя, в нашей клинике, чаще всего практикуют первым этапом лечения интенсивный курс лучевой терапии, с последующим решением вопроса (по эффективности проведенной терапии) о тактике дальнейшего лечения. Здоровья Вам и Вашей подруге.