онколог

16:49 04-02-2006 / Nick, обратиться

Здравствуйте!
Не знаю куда еще обратиться с этой проблемой. У меня на головке члена есть участок приблизительно на 1/ 3 головки более красного цвета (ненамного) чем остальная головка, выглядящий и по фактуре напоминающий остальную кожу головки, этот участок очень чувствителен. До 17 лет у меня был сильный фимоз, в детстве несколько раз очень сильные воспаления головки в результате этого, очень больно при мочеиспускании. Такое состояние продолжалось до 1- 2 недель. Но родителям я в детстве говорить об этом стеснялся, да и рессечение крайней плоти сделал довольно поздно, и видимо в результате этого появился этот участок деградировавшей кожи.
Я был у 2 разных урологов, один после моих объяснений как это появилось сказал месяц лечить мирамистином и актовегином, не помогло. Обратился к другому, тот сразу отправил к дерматологу. Дерматолог сказал, что это похоже на дисплазию Кейра (карциному), и расспрашивал бывает ли оно красным и как будто лакированным и не изменяются ли размеры/ конфигурация области. Они остаются неизменными вот уже 12 лет, чувствительность также не изменялась, больно от прикосновения. В глубину оно ниже примерно на 0, 5 миллиметра чем окружающая здоровая кожа головки. Кроме того, у меня с детства герпес (обостряется зимой/ осенью), что тоже может усугублять.
Хотелось бы узнать, какова вероятность, что это именно дисплазия Кейра, и есть ли у нее какие- то 100% симптомы? Или узнать можно только после биопсии (страшно ее делать на таком месте).
И главное. Если это дисплазия, каковы шансы ее вылечить? Или она не лечится?

Ответы

# 16:53 04-02-2006 Nick, обратиться
Забыл добавить, второй дерматолог назначил мазь "Тридерм", я ею попробовал воспользоваться, с ней намного лучше, чувствительность становится нормальной. Есть ли шансы, что это не дисплазия, а что- то иное, более безобидное?
# 21:23 04-02-2006 А.Р., обратиться
Здравствуйте, Ник.
Судя по Вашим описаниям, можно предположить, что это действительно дисплазия Кейра. Только Вас немного неправильно информировали - это никакая не карцинома, это доброкачественное образование на коже, появляющееся вседствие многих факторов, к которым относятся и неоднократные острые воспаления, перешедшие, по- видимому в хроническое течение. Опасна дисплазия может лишь тем, что иногда наблюдается ее злокачественное перерождение. Именно поэтому Вам рекомендуют произвести биопсию (кстати, не очень страшно). Хотя, при ее злокачественном перерождении наблюдались бы другие сиптомы - быстрый рост образования, изменение цвета, появлени язвы над его поверхностью. Учитывая, что образование в Вашем случае 12 пет остается неизменным, то я дкмаю, Вам можно рекомендовать продолжать применять помогающую Вам мазь, и систематически (вплоть до раза в 1- 2 недели) наблюдаться у специалиста уролога или дерматолога, и только при появлении изменений этого образования, описанных выше - провести биопсию. Думаю, ещё есть смысл в полном обследовании урогенитального тракта на предмет скрытой инфекции, и дальнейшая антибактериальная терапия по показаниям.
# 21:25 04-02-2006 А.Р., обратиться
Здравствуйте, Ник.
Судя по Вашим описаниям, можно предположить, что это действительно дисплазия Кейра. Только Вас немного неправильно информировали - это никакая не карцинома, это доброкачественное образование на коже, появляющееся вседствие многих факторов, к которым относятся и неоднократные острые воспаления, перешедшие, по- видимому в хроническое течение. Опасна дисплазия может лишь тем, что иногда наблюдается ее злокачественное перерождение. Именно поэтому Вам рекомендуют произвести биопсию (кстати, не очень страшно). Хотя, при ее злокачественном перерождении наблюдались бы другие сиптомы - быстрый рост образования, изменение цвета, появлени язвы над его поверхностью. Учитывая, что образование в Вашем случае 12 пет остается неизменным, то я дкмаю, Вам можно рекомендовать продолжать применять помогающую Вам мазь, и систематически (вплоть до раза в 1- 2 недели) наблюдаться у специалиста уролога или дерматолога, и только при появлении изменений этого образования, описанных выше - провести биопсию. Думаю, ещё есть смысл в полном обследовании урогенитального тракта на предмет скрытой инфекции, и дальнейшая антибактериальная терапия по показаниям.