онколог

08:40 12-04-2000 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, меня зовут Наталья. Мне 30 лет. Живу в Ростове-на Дону. Замужем, ещё не рожала.
Если можете, ответьте, пожалуйста мне сегодня до 11, в крайнем случае до 12 часов.
Совершенно случайно при УЗИ у меня обнаружили кисту молочной железы. Фиброзно кистозную мастопатию. Вчера была в онкологическом диспансере, врач рекомендовал операцию, сказал, что бесполезно отсасывать жидкость, что она снова будет скапливаться. После него я отправилась в платный медецинский центр, там сказали, что резать ещё не надо и мне назначили прийти сегодня в 12 часов на пункцию кисты. Сказали только, что отсосут жидкость и отправят её на анализ, потом назначат лечение, если не поможет, тогда надо резать. Больше мне ничего не объясняют. Вообще, этот центр не вызывает большого доверия, но как ни странно на весь областной центр только один онкодиспанцер и этот коммерческий центр.
Скажите, пожалуйста, может ли взятие жидкости иметь какие-нибуть негативные последствия? Читала на одном из сайтов, что пункцию кисты берут исключительно под контролем УЗИ. ? Слышала от людей, что любую опухоль или кисту лучше лечить без операции, в том числе и без забора жидкости, иначе она перерастёт в рак. У меня есть реальные основания опасаться, т.к в роду даже прабабушка болела раком. Маме 4 года назад сделали операцию, слава Богу, сейчас всё нормально.
В 12 мне нужно ехать, а я очень боюсь. Посоветоваться больше не с кем, поэтому буду ждать от Вас ответа.
С уважением, Наталья.

Ответы

# 22:53 24-04-2000 not found, обратиться
Киста молочной железы - явление достаточно частое. "Откачку" жидкости выполняют для того чтобы убедиться, что это не рак (а такое бывает). Что касается бесполезности, то у всех по разному. У некоторых происходит опять накопление жидкости, у некоторых - жидкость накапливается медленно. Что касается удаления - то можно и удалить, просто чаще всего кисты одиночными не бывают, может возникнуть другие. Что касается врачей, то лучше все-таки обращаться в онкодиспансер, а не в коммерческий центр (или попросите у них лицензию, дающую право лечить онкологические заболевания).