онколог

11:48 09-02-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мама сдавала анализы онко маркер по гинекологии, результат показал рак яичников. Может ли быть ошибка в анализах, ведь по узи у нее все нормально. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 20:48 09-02-2006 А.Р., обратиться
Здравствуйте, Елена. Думаю, Вашей иаие произвели анализ на онкомаркер Са- 125. Несмотря на то, что повышенный уровень СА- 125 в сыворотке крови иногда наблюдается при циррозе печени, остром панкреатите и миоме матки, его концентрация при раке яичников значительно выше. Наиболее высокий уровень СА- 125 характерен для серозной аденокарциномы яичников — 116 – 1200 Ед/ мл. Чувствительность диагностики этого заболевания с использованием опухолевого маркёра СА- 125 составляет, по данным разных авторов, от 86, 2% до 95, 5% . Всё чаще в практической онкологии этот тест используют для обследования больных с подозрением на рак яичников, вне зависимости от их возраста, размера яичников и результатов ультразвукового исследования. Так что доверьтесь докторам. Здоровья Вам и Вашей маме!
# 21:01 09-02-2006 Аноним, обратиться
Можно еще вопрос. В поликлинике маме сказали еще раз на всякий случай пересдать анализ в платной клинике. Если и там результат будет положительный, то что дальше делать? Мама настроила себя на плохое и переживает что ей будут удалять яичники и вообще что она умрет.
# 21:16 09-02-2006 А.Р., обратиться
Ну, раз в поликлинике советуют, то пересдайте. .. По поводу плохого настроя Вашей мамы - поймите, у неё сейчас тяжелый период в жизни, когда каждая фраза, каждое слово, даже вскользь сказанное, воспринимается ею как приговор. Здесь Вы сами должны её поддержать морально, вселить уверенность в хорошем исходе, радовать хорошими новостями, уделять больше внимания и т. п. Если же результаты анализа будут неутешительны, то действительно необходимо решать вопрос о лечении. Здоровья Вам и вашей маме!