онколог

18:50 13-02-2006 / Мавзуна, обратиться

Здравствуйте. Вкаких случаях нужно удалять родинку? У меня родинка на лице над губой. Она немного увеличилась и на ней растут волосики. Можно ли пинцетом выщипивать волосики? Спасибо.

Ответы

# 09:32 14-02-2006 Аноним, обратиться
Уважаемая Мавзуна! Во первых рост волос из родинки указывает (хотя и косвенно) на ее доброкачественность. .. Во- вторых! Категорически запрещается выщипывать волосики из родинки! !! Этим Вы ее травмируете, а постоянная травматизация родинки может привести к ее озлокачествлению. .. Если родинка (любая - плоская или выпуклая) беспокоит (увеличение размеров, изменение окраски, покалывание, находится в зоне постоянной траматизации - воротник, бюстгальтер и т. д. , кровоточит и т. д. ) - это повод для обращения к онкологу, а еще лучше к онкодерматологу. Только эти спецы должны заниматься родинками. В салоны красоты по поводу родинок - НЕ ОБРАЩАТЬСЯ! !!
# 13:52 14-02-2006 Мавзуна, обратиться
Спасибо за ответы. Я немного успокоилась. И в ближайщее время обращус к онкодерматологу. Вы можете посоветовать кого нибудь в Москве? Спасибо.