онколог

18:30 16-08-2000 / Николай, обратиться

1) Лечение проводится по поводу заболевания лимфогранулематоз. (ПХТ BiaCOP)
2) Месяц назад перед химиотерапией, до установления окончательного диагноза, была проведена операция (удалена опухоль из средостения).
После операции пропал голос. Без голоса, в связи со спецификой моей профессии, работать я не смогу. Не могли бы Вы посоветовать какие-нибудь способы восстановления голоса, к кому обратиться?

Ответы

# 00:30 17-08-2000 Рабаев Г.Г.…, обратиться
Тогда Наверное речь идет о схеме BEACOPP: Циклофосфан+доксорубицин+этопозид+прокарбазин+преднизолон+винкристин+блеомицин.
Строго говоря в качестве первой линии ПХТ применяется редко. Данная схема предполагает в дальнейшем применение лучевого лечения.
Если во время операции повредили возвратные нервы, то восстановить голос удастся врядли, а специальными упражнениями как-то наладить речь можно.
# 13:54 07-04-2001 Медэя, обратиться
та же проблема: после операции на щитовидной железе осип голос, а я преподаватель, говорить громко и долго тяжело. Какого рода упражнения надо делать?
HQ@urbannet. ru