онколог

14:08 28-05-2001 / Елена (И.Б. 594…, обратиться

Будьте добры, опишите, пожалуйста, вкратце общий принцип действия Тамоксифена. Почему при его применении возникают такие серьёзные побочные эффекты?

Ответы

# 14:31 28-05-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
Модулятор эстрогенных рецепторов, то есть в ряде органов обладает эстроген- блокирующим эффектом (например молочные железы), в то же время в других органах может обладать эффектами схожими с воздействием эстрогенов (кости, эндометрий). Обширнсть списка побочных эффектов связана со зачением эстрогенов в регуляции жизнедеятельности.
# 11:58 29-05-2001 Елена (И.Б. 594…, обратиться
К сожалению, я не знаю значение слова "эстроген". .. Подскажите, пожалуйста, означает ли данный вами ответ, что уменьшая вероятность рецидива РМЖ, Тамоксифен увеличивает риск рака других органов?
# 10:00 30-05-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
В регуляция практически всех функций организма принимат участие гормоны, Эстрогены - группа гормонов имеющих выраженное влияние на репродуктивную сферу, молочные железы, костную систему и кожу. При ПОСТОЯННОМ ДЛИТЕЛЬНОМ приеме Тамоксифена риск рака эндометрия действительно несколько повышен.
# 08:55 07-06-2001 Елена (И.Б. 594…, обратиться
Уважаемый доктор! Но зачем же, в таком случае, врачи вообще назначают этот препарат- ведь рак МЖ, пожалуй, лучше, чем рак других органов- а ведь , насколько мне известно, рецидив может избрать своей мишенью абсолютно любой орган. .. Не провоцируют ли дисциплинированные пациенты свои будущие проблемы? ?