онколог

19:05 25-05-2006 / Елена, обратиться

объясните пожалуйста, что значит: Поствоспалительные фиброзные изменения слева в язычковых сегментах. Лимфаденопатия. Киста перикарда. Рекомендовано торакоскопия с биопсией для морфологической верификации изменений в ткани легких. Какие последствия могут быть при проведении этих исследований, обязательно ли их нужно делать (жалоб вообще нет никаких), очень жду ответа

Ответы

# 06:08 26-05-2006 Scorceni, обратиться
представте более подробную информацию. если настроены на диалог, ТО ОБРАТИТЕСЬ на русский онкофорум, в раздел торакальной хирургии.
# 03:27 28-05-2006 Побегалов Е.С., обратиться
Я бы рекомендовал прежде всего торакоскопическое удаление кисты перикарда, поскольку хорошо известно, что и от доброкачественных кист средостения можно ждать не меньших неприятностей, чем от злокачествченных опухолей. А диагностику изменений в легком (если, конечно киста перикарда не слева, а справа) я бы начал с чрезбронхиальной биопсии легкого через фибробронхоскоп.
Еще лучше было бы посмотреть на рентгенограммы/ томограммы легких. Нет ли у Вас возможности прислать их в формате JPG?