онколог

21:46 29-05-2006 / Лена, обратиться

5 лет назад перенесла радикальную операцтю на левой молочной железе T2N0M0. Принимала тамоксифен в течение 3, 5 лет. После отмены появился отёк левой руки, довольно значительный. До этого отека не было. Практически не снимается. Недавнее обследование не выявило прогрессированичя болезни. Что посоветуете?

Ответы

# 18:29 30-05-2006 Совет, обратиться
Отёк - лимфэдема. Эластичный "рукав", "отдаивание" лимфы, спать с поражённой рукой на приподнятой подушке, не носить тяжестей в этой руке, не делать маникюр, не брить под мышкой обычной бритвой. К сожалению, лимфэдема может появиться даже через 20 лет после операции. Раньше врачи не советовали нагрузок на поражённую руку, а сейчас новые исследования показывают, что упражнения с нетяжёлыми гантелями, плавание, лёгкая гимнастика помогают. А почему отменили тамоксифен? Перевели Вас на аромазин?
# 14:19 03-06-2006 Лена, обратиться
На прием тамоксифена появился депрессивный синдром, потеряда в весе 7кг. , появилась постоянная тошнота. После консультации специалиста- гинеколога, тамоксифен был отменен и было назначено комплексное лечение: климадинон, коаксил, грандаксин, магне В6. Через месяц, после приема этих препаратов, паоявился отек и нарушился цикл( 2 раза в месяц и обильно, до этого практически полностью прекратились)Климадинон пила 3 месяца. Сейчас всё лечение прекратила, а принимаю детралекс. Снизился гемоглобин до 98 г/ л. Возможно ли возобновление приема тамоксифена? Или что- то еще? Мне 45 лет.
# 08:05 03-09-2010 Алевтина…, обратиться
Здравствуйте! Моей маме 2 года назад сделали операцию по удалению обоих молочных желез, лимфовых узлов и матки, химиотерапию не плоходили. Недавно назначили препарат Аромазин, который приводит к сильнейшим приливам (потливости) по всему телу, мы понимаем, что это является побочным эффектом, но все таки хотели узнать - какой препарат можно принимать параллельно, что бы снизать или исключить данный эффект! Большое ВАМ спасибо!