онколог

14:05 05-06-2006 / Ирина, обратиться

Добрый день
на форуме нет фтизиатра, но, возможно, вы сможете ответить на мой вопрос
У мамы обнаружили туберкулез лимфатических узлов с помощью пункции (выкачали гной).
При КТ были обнаружены участки известкования.
Пожскажите пожалуйста, не могу найти полной информации в интернете: какое лечение и каков прогноз этого заболевания.
И еще: матери 54 года, она курильщица со стажем. Я так понимаю ей с таким диагнозом просто необходимо бросить курить: можно ли использовать никотиновые пластырь или др. средства?
Как передается єто заболевания? нужно ли тем, кто проживает с ней в квартире проходить обследования? дома маленький ребенок 1, 5 года
бцж делали, но я незнаю последствий

Ответы

# 14:22 05-06-2006 Ольга, обратиться
Попробуйте задать Ваш вопрос инфекционисту в этом форуме.
# 15:24 05-06-2006 Ирина, обратиться
Можно еще одно уточнение,
дело в том что в пятницу сделали в лаборатории пункцию- определили туб.
только что мама приехала с центра по туберкулезу (она сейчас обследуется в Москве, я нахожусь в Киеве- незнаю, где это) взяли повторную пункцию, предыдущая не утвердила для них диагноза.
Вопрсо: возможно наличие гноя и известкования при онкологических заболеваниях?
Я очень переживаю, врачи в один голос твердят- неординарный случай, уже 1, 5 месяца не могут поставить диагноз , делали КТ(показало известкование)- ничего не дало.
Челюстно- лицевые хирурги и в тубдиспансере про онкологию ничего не говорят и к онкологу не отправляют, но может мы теряем время?
# 06:07 06-06-2006 Scorceni, обратиться
1)наличие гноя или известкования возможно и при онкологичесикх заболеваниях, но не это определяет диагноз. что значит делали пункцию и определили туберкулез? пункцию чего? кто и как определил?
2) если диагноз какой либо формы туберкулеза подтверждается то всем кто был в контакте надо проходить обследования в диспансере.
# 11:42 06-06-2006 Ирина, обратиться
да я не уточнила
у мамы под подбородком появилось образование, разрослось за 2 недели до размера грецкого ореха, при прикосновении поначалу было чуть болезненно.
Пункцию брали именно из этого образования в лаборатории при челюстно- лицевом институти (незнаю как точно называется в москве). Пункцию брали на цитологию- это все что мне известно. У меня вопрос в другом: если после КТ и пункции на цитологию не отправляют к онкологу (но при этом не могут поставить диагноз, вроде сомневаются междку камнем и тубом- случай, как говорят врачи, загадочный, как для камня расположение вроде неправильное образования) значит онкология исключается? какая именно пункция опередляет онкологию образования или какое другое обследования? я понимаю так заочно ответить нельзя
но уже просто нет сил- боишься самого страшного и время идет, а диагноза нет
# 06:38 07-06-2006 Scorceni, обратиться
очень трудно понять чего же вы хотите. диагноза нет- это плохо. но вы же не говорите ни слова о том что было сделано и какие результаты. Известкование под подбородком- можно определить и пальпаторно, без КТ, ПЭТ и прочих наворотов. Какие результаты цитологического и других обследований?