онколог

15:16 19-06-2006 / Наталья, обратиться

Добрый день! Помогите, пожалуйста. Выписной эпикриз: больной 59 лет (мой отец). Поступил с жалобами на боли в эпигастральной области, слабость, похудание (за 1, 5 года на 40 кг), дисфагию. Состояние удовл. , истощен, ослаблен. Не бледен. Периф. л/ у не увеличены. Дыхание везикулярное. Пульс 80, АД 130/ 70. Живот мягкий, болезненный в эпигастр. обл. Печень, селезенка не увелич.
Р- скопия желудка: Са тела желудка с переходом на пищевод. Гист. из желудка: персневидно- клеточн. Са. УЗИ печени, почек: следы асцита. Р- графия легких - норма. 05. 06. 06г. пробная лапаротомия. Во время операции выявлен тотальный канцероматоз париентальн. и висцеральн. брюшины, асцит. Биопсия париентальн. брюшины. Гист. : малодиф. аденоСа, с персневидн. клетками. П/ о период гладкий. Заживление раны первичн. натяжением. Ан. крови: Нв 136 г/ л, Л- 3, 6х10л, Эр- 4, 4х10, п- 10, с- 52, л- 35, м- 3, СОЭ- 13 мм/ ч. Биохим. ан. крови- норма. Ан. мочи без патол. Д- з: Са тела желудка с переходом на пищевод. Т4№ 2МI, IY ст, IY кл гр. В химиотерапии отказали, сказали - не поможет. Мы просили направление в Москву, тогда сказали, что сделают у них в г. Твери. Я ездила в Москву в Онкоцентр на Каширке - говорят, что можно делать химию, только нужно направление и квота. Теперь не знаем, что делать. Как вы думаете, по данным анализов, выдержит он химию? Что в этом случае лучше сделать? Заранее благодарна за ответ?

Ответы

# 15:35 19-06-2006 Берзой А.А., обратиться
Прогноз в любом случае неблагоприятный. Если есть возможность попасть в какой либо протокол Клинических исследований - тогда можно провести.
Иначе - я бы пожалуй не стал бы назначать химиотерапию при перстневидно- клеточном раке желудка.
# 15:51 19-06-2006 Наталья, обратиться
Спасибо за ответ! А как попасть в этот протокол? Мы сделаем все!