онколог

10:44 23-10-2006 / Сергей, обратиться

Опухоль груди T4N2M0, два месяца назад размер 6х5 см, после трёх курсов химиотерапии 10х15 мм. Насколько этот результат может быть обнадёживающим? Необходима ли операция после окончания курса химиотерапии (через две недели ещё 1 раз)? Женщине 40 лет.

Ответы

# 13:38 23-10-2006 Берзой А.А., обратиться
Операция всё равно необходима. Делали перед операцией КТ (грудной клетки/ жвота) и санирование костей?
# 15:21 23-10-2006 Сергей, обратиться
Делали УЗИ печени, рентген грудной клетки. Сканирование костей нет, что такое КТ?
# 15:41 23-10-2006 Сергей, обратиться
Выяснил, что такое КТ, томографию тоже не делали. Доктор, влияет ли проводимый курс химиотерапии на возможные перефирийные метастазы? Почему спросил об операции - онколог сказал, что прогресс есть и полностью удалять грудь, возможно, не будут.
Спасибо за ответ.
# 21:26 23-10-2006 Берзой А.А., обратиться
Сканирование костей и компьютерную томографию ЖЕЛАТЕЛЬНО сделать!
Естественно, химиотерапия влияет и на отдалённые метастазы и отдельные опухолевые клетки.
# 02:46 24-10-2006 Ω, обратиться
Сегей, даже секторальная резекция - - серьёзная операция. Но Вашей жене лучше бы - - радикальную. КТ - очень дорогая процедура, но при подобном диагнозе она просто необходима. Надо "ходить и требовать, ходить и требовать. .. "