онколог

14:28 24-10-2006 / Юля, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Является ли гиперплазия желез в желудке показателем онкологической опасности и поводом для прохождения гастроскопии с гистологическим анализом кусочков слизистой раз в полгода?
Мне 26 лет.

Ответы

# 19:49 24-10-2006 Scorceni, обратиться
нет не является.
# 07:37 25-10-2006 Юля, обратиться
Спасибо за ответ, но хотелось бы услышать мнение врача, т. к. я эту процедуру прохожу и каждый раз гистолог пишет в заключении "Гиперплазия желез. Эндоконтроль через 6 месяцев".
# 20:57 25-10-2006 Scorceni, обратиться
я как раз врач - гистолог. интересно, а сколько раз вам уже делали ФГДС с биопсией? какая цель столь углубленного обследования? приведите результаты всех гистологических исследований. в таком режиме годам к 50 ти у вас уже будет минимум 50 гастробиопсий. .. .
# 14:25 26-10-2006 Юля, обратиться
Спасибо за ответ
Вот этот вопрос меня как- раз и мучает. Что сама по себе эта процедура влияет на слизистую. В заключении написанно "Поверхностный гастрит. Гиперплазия желез в антрльном отделе". вот и все. Особых проблем с желудком нет. Была Helicobacter около 4 лет назад, я ее вылечила. Тогда делали гистологию, выявили эту гиперплазию но вот с тех пор наблюдают. Может, у них мало работы? ??