онколог

18:37 30-10-2006 / Наталия, обратиться

Добрый день.
Мне 40 лет. 3 года назад на меня навалились " папиломы" . Сдавала анализы на ВПЧ- обнаружен концерогенный (номер вируса написали, но под рукою нет).
Два раза удаляла остроконечные кандилломы в области анального отверстия. На теле в области подмышечных впадин выросли противные "сосульки"- наверно паппиломы. Показывалась онкологу и маммологу. Быстро взглянув - сказали ничего страшного. .. Если типа мешают- удалим. В чем причина? В ВПЧ? Если такая предрасположенность организма есть - как избежать онкологию? Или это совсем разные вещи? Или это уже возраcт? Можно ли удалить существующие папилломы? Есть ли вероятность того, что внутри организма из- за ВПЧ тоже может что- то вырасти? У гинеколога наблюдаюсь часто. Гастроскопию тоже делала.
Спасибо. Хотелось бы узнать ваше мнение, специалисты. ..

Ответы

# 19:13 30-10-2006 Scorceni, обратиться
для профилактики рака шейки матки достаточно в обычном режиме сдавать мазки на атипичные клетки, ПАП тест называется. по поводу остальных "папилом" - на ваше усмотрение. если у вас канцерофобия - к психотерапевту.
# 04:24 31-10-2006 Совет, обратиться
Наверное, HPV- 16 или HPV- 18. Ничего страшного. Ведь присутствие вируса только МОЖЕТ вызвать рак шейки матки. Проверяйтесь регулярно, и советуйте сексуальным партнёрам использовать кондомы.
# 18:07 31-10-2006 Наталия, обратиться
To scorceni. Спасибо за совет) На счет психотерапевта я как- то не подумала. ..
То есть, как я поняла Вирус Папилломы Человека может вызвать рак только по женской части?
# 21:20 31-10-2006 Scorceni, обратиться
да по женской.