онколог

11:54 15-11-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте!
1, 5 года назад операция по поводу апоплексии левого яичника (лапароскопия) . Коагуляция левого яичника, удаление кистомы правого яичника лапароскопически с сохранением ткани яичника(папиллярная серозная пролиф. цистаденома). После пересмотра стекол в двух онкодиспансерах: пограничная папиллярная цистаденома яичника. В сент 05 г. - операция: правосторонняя аднескэктомия, резекция большого сальника, резекция левого яичника. Гистология: злокачественного опухолевого роста нет. 4 курса ПХТ по схеме СР. Диагноз: пограничная опухоль яичников 1ст. Прохожу регулярные осмотры каждые 3 месяца (УЗИ, СА125, рентген легких 1раз в год, осмотр у онкогинеколога).
У меня после первого курса ПХТ появились выделения из груди ( при нажатии на сосок выделяется капельками как молоко или серая прозрачная жидкость). После окончания химии через пару месяцев ничего не выделялось, а недавно опять начались подобные выделения. Ответьте пожалуйста:
1. Врач сказал, что наблюдение в теч. 2- х лет каждые 3 месяца. Меня интересует, что потом. Если все в порядке, то какая в дальнейшем частота визитов к доктору?
2. Мне 32 года, месячные регулярно. Доктор сказал, что пока нельзя рожать. Какие у меня шансы родить ребенка? ?? И когда можно будет пытаться забеременеть?
3. Стоит ли переживать по поводу выделений из груди, или такое может быть? Планирую визит к маммологу. Что необходимо сделать перед визитом (анализы? ?? )
Спасибо.

Ответы

# 18:22 17-11-2006 Рабаев Г.Г., обратиться
1 наблюдение онколога 2 раза в год.
2 хорошие.
3 Объективно никто не скажет, но не ранее чем через год- другой.
3 Может быть как проявление дисгормонального заболевания молочных желез, достаточно наблюдения маммолога или Вашего- же гинеколога.
4 Осмотр с 5- го по 9- й день менструального цикла, объем обследований доктор определит по результатам осмотра.
# 07:37 20-11-2006 Елена, обратиться
Спасибо вам, доктор! !!