онколог

18:51 16-11-2006 / Аркадий, обратиться

Уважаемый Берзой А. А. !
Извините, что не так Вас понял про гормоны. Маме делали пробы и на эстроген и на прогестерон - на все отрицательный результат. Так что гормоны не помогут. СИТУАЦИЯ: Из- за того, что в клинике не было мест, после четырех курсов химио- терапии по стандартной первой схеме (закончили 13 сентября)прошло пять недель, а облучать жесткими фракциями перед операцией так и не начали. За это время подключичный узел с 2- 3х сантиметров (до химиотерапии был 12 мм) вырос до размеров куриного яйца, вылез наружу в виде шишки покраснел и воспалился (нагноился изнутри, но не прорвал сам). Провели пункцию, сделали рентген - откачали гной, ввели антибиотик, через два дня повторно взяли пункцию подключичного лимфоузла - на этот раз вместо гноя по цитологии увидели ПЛОСКОКЛЕТОЧНЫЙ РАК - лимфоузел в стадии распада. "Плотный болезненный узел, кожа гиперемирована, признаков флюктации нет. Подмышечный лимфоузел 2 см. Начали облучение 26 октября, будут делать до 23 ноября (потом ремонт и замена облуч. элемента, которая затянется из- за согласований с комиссиями)Делать операцию невозможно. Химиотерапевт в Москве рекомендует прекратить облучение и срочно начать химиотерапию - (Паклитоксен и Кселода по максимуму, два курса). Мне он сказал, что "дело дрянь". Пока по месту жительства продолжают облучение фракциями по 2- 2, 5 Грей (за восемь курсов уже сделали по 20 на грудь и 20 на подмышечне и подключичные лимфоузлы). за это время узел (а сейчас он уже виден как плотное образование на ключице и выше)меньше не стал. но пока вновь вроде не так нагнаивается. Рука у мамы очень сильно болит, таблетки (Баралгин и Спазган) уже не очень помогают. Основная опухоль в левой груди сейчас 30 мм. После 23- го (прерывается облучение)собираются делать химиотерапию препаратами на платиновой основе. Т2Т3МО, Стадия ТРИ С. По скинированию кости вроде чистые (без явных изменений), но похоже, ключица уже вовлечена в процесс. На рентгене внутренние органы чистые. Сегодня маме дали вторую нерабочую группу инвалидности - ни работать, ни денег, ни льгот (по сравнению с первой или второй рабочей) Работать хочет мама, чтобы не пасть духом в четырех стенах.
Насколько эффективна такая схема лечения сейчас - облучение и химия. Будет ли эффективна химия на основе платиновых препаратов на плоскоклеточный протоковый рак? Извините за сумбур. А глину я и сам готов есть, лишь бы это хоть как- то помогло маме. Есть ли шансы на проведенние операции и выживаемость?

Ответы

# 13:43 20-11-2006 Аркадий, обратиться
Пациентке РМЖ.
Спасибо за совет и Вашу моральную поддержку. Здоровья Вам. Аркадий
# 13:55 20-11-2006 Берзой А.А., обратиться
Возможно имеется "плоскоклеточная метаплазия", один из многих вариантов злокачесвтенных опухолей.
Предсказать эффект химиотерапии невозможно, (можно лишь оценивать его после 8- и недель), но сейчас похоже основное место в лечении будет занимать именно химиотерапия.