онколог

11:04 19-11-2006 / Лариса, обратиться

Здравствуйте доктор! Пять месяцев назад мне была сделана опреация по удалению молочной железы. После опреации я прошла 6 курсов химиотерапии. Было все нормально, сейчас стала отекать больная рука. Чем это может быть вызвано, и что с этим можно сделать. Врач посоветовал мазать руку троксевазином и перебинтовывать эластичным бинтом. Результата это никакого не дало. Можно ли в моем случае продолжать разрабатывать руку.

Ответы

# 16:23 19-11-2006 Doc, обратиться
Лимфостаз - частая проблема и решать её надо только лично общаясь с врачом.
# 23:10 19-11-2006 Совет, обратиться
Лёгкие упражнения с нетяжёлыми гантелями, остерегайтесь инфицирования, порезов, ущемлений, спите с рукой выше сердца, найдите компрессионный рукав (а не бинт), я подруге посоветовала обрезать гольф, и использовать, как рукав, если профессионально сделанный найти трудно. Если Вы носите рукав ыесь день, попробуйте на ночь бинтовать руку, но не обычным эластичным бинтом, с очень слабо- эластичным. Предварительно массируйте руку (очень легко! ) от пальцев к плечу, как бы отдаивая лимфу. У нас ведь есть две лимфо- системы - глубокая и поверхностная. Вы можете нежно стимулировать повехностную систему массажём и развиванием мышц руки. Плавание тоже очень помогает. Итак, после лёгкого массажа накладываете щадащий слой ваты, и бинтуете от пальчиков к плечу. Таким образом всю ночь лимфа не сможет застаиваться в руке. А утром - опять рукав! У нас, в США, рукав подбирается очень индивидуально!
Внутрь - рутин. Посветуйесь ещё с фитоспециалистом, я российских трав, увы, не знаю!
Вызвана Ваша проблема тем, что во время операции вам удалили лимфатические узлы в прилежащей к мол. железе области. Лимфа продолжает выделяться, а вот узлы, увы, отстутствуют. Представьте себе водопроводную систему, в которой кто- то перерезал несколько труб. Вот так выглядит Ваша лимфосистема сейчас!
У меня была секторальная резекция, но до сих пор (год) по вечерам появляется припухлость.
# 08:37 20-11-2006 Рабаев Г.Г., обратиться
1 исключить увеличение л/ у, то есть пройти контрольное обследование.
2 Если все нормально, не плохой результат дает магнитотерапия, при неэффективности консервативных методов, обсуждается вопрос о лимфодренирующей операции.