онколог

23:09 20-11-2006 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, у нашей семьи предрасположенность к онкозаболеваниям. Умерла моя бабушка от рака матки, дядя от рака легкого и двоюродная сестра от рака груди. У моей мамы было доброкачественное образование (киста) в матке. Удаляли каким- то хитрым путем, была не полостная операция в частной клинике. Сейчас ттт, все ок, регулярно проверяется, но для профилактики выписали препарат Олексин. Это БАД. Что скажете, уважаемые врачи? Стоит ли начинать пить этот препарат? Рекоммендован он был врачем- гинекологом. И еще вопрос о себе- мне 29 лет, дочке 1 год и 4 месяца, кормлю грудью. Слышала что кормление грудью отличная профилактика рака груди. Очень боюсь онкологии и хотела бы провериться, но не знаю как это сделать. .. Может быть посоветуете что- то. ..

Заранее огромное спасибо.

С уважением,

Марина С.

Ответы

# 07:19 21-11-2006 Аноним, обратиться
Кормление грудью, раннеее рождение первого ребёнка, нормальный вес, отказ от кофе и жиров, сигарет и алкоголя (не более рюмки красного вина 3- 4 раза в неделю - хорошая профилактика онкологии. Также - отсутствие стресса, положительный настрой, и укрепление иммунной системы. .. В 35 лет (при Вашем анамнезе) желательно получить первую (базовую) маммограмму. Регулярно прощупывать грудь перед зеркалом. Делать это на 5- 7 день после периода. Не покупайте никакие БАДы, потратьте лишние деньги на фрукты и овощи.
# 17:52 21-11-2006 Любляна, обратиться
Здравствуйте! У моей мамы был обнаружен рак груди 3 стадии В. Метастаз не выявили ни в печени, ни в легких. Сделали операцию - удалили грудь. Когда ее выписали, дома ей стало хуже. В коме привезли в больницу: томография показала метастазы в головном мозге. Перед операцией такого исследования не проводилось. Мама пришла в себя, ей немного лучше. Врачи не знают, что можно сделать еще для облегчения состояния. Сомневаются, можно ли сейчас делать ей облучение, поможет ли это ей снять головные боли. Что думаете Вы? И что можно вообще сделать для моей мамы? Благодарю заранее за любой ответ.
# 11:31 22-11-2006 Рабаев Г.Г., обратиться
Для исключения генетически обусловленных форм онкологических заболеваний, можно пройти медико- гинетическое обследование, в данной ситуации обсуждаемо исследование экспрессии генов BRCA 1 и 2.