онколог

01:03 15-02-2007 / Аноним, обратиться

Здравствуйте. пробовала обратиться на форум Онкогинеколога, но наверное, попала не по "тому адресу". Поэтому пытаюсь обратиться к Вам. "(Повтор текста) 4, 5 года назад я перенесла лучевую терапию по поводу рака ш. м. 2 ст. Все прошло удачно, но все это время у меня появляются кровянисто- сукровичные выделения после полового контакта (при том, что я обязательно применяю гель- смазку). Долго (почти 3 года)ходила на ванночки, но не помогло. Врач сказал, что из- за глубокого ожога на поверхности расположены сосудики и сильно истончена слизистая. А в последнее время усилились контактные боли. Скажите пожалуйста, можно ли с этим что- нибудь сделать, и какова вероятность рецидива при таком состоянии шейки? Еще в последние 3 месяца у меня появилась боль в районе тазовой кости. Сильной она становиться при вставании (так, что на ногу наступить не могу), а через пару минут проходит. Скенирование костей патологии не показало. К какому врачу можно обратиться по данному вопросу? Извините за немного наивные вопросы, но хочется жить полноценой жизнью. В том числе и половой. Мне всего 34 года. " Хотелось бы все- таки узнать, какова вероятность рецидива. У своего онкогинеколога спрашила, но он не отвечает. (когда лечилась, она всегда говорила что все хорошо, но когда встрачалась с моей мамой, прогноз был не такой оптимистичный. Объясню причины такой заинтересованности. У меня подозрения об онкозаболевании появились за 3- 4- года до постановки диагноза (были контактные кровотечения, боли, нарушения менструального цикла и зловонный запах). В справочнике от 1938 г. (у меня дед был врачем)четко описана данная симптоматика и я ходила к врачу и просила меня тщательно осмотреть, но на до мной просто насмехались, говорили что это все глупости, типо чего я хожу по пустякам. Когда симптоматика стала совсем на лицо(я была в Москве, сходила на УЗИ)врач сказала, "ну если посоветовали сходить на диагностику, то сходи, но я ничего не вижу "(хотя шейку при выскабливании даже открыть немогли , она разлагалась) и когда пришла гистология очень удивилась. Если бы это касалось только одного случая, было бы не так обидно, но я практически всегда прихожу и говорю, что у меня "это", а меня говорят , что это ерунда. А потом отправляют на операцию или на лечение (рак, гайморит, эрозия желудка, все это мне пришлось доказывать, и просить провести диагностику (платно). И во всех случаях мне врачи сначала не верили а потом "удивлялись", откуда "это" взялось). Но ведь мне должны ставить диагноз, а не я доказывать. Ведь я не виновата, что у меня все протекает без болей, без температуры, без лейкоцитоза. .. Ну не бывает у меня этого, все какое- то смазанное. .. А теперь я просто очень боюсь. Боюсь обращаться к врачам ( а вдруг "пошлют", стыдно доказывать что ты "не осел"), боюсь пропустить начало рецидива(вдруг опоздаю, жить- то хочется, а к врачам веры никакой). Сама пишу и думая, что наверное с этими проблемами мне надо к психотерапевту. ( Это размышления вслух)
Еще я хотела обратиться к администратору, доктору и участникам форума. Онкология проблема очень серьезная. Нашими психологическини проблемами заниматься никто не хочет. Спасение утопающих дело самих утопающих. Может у Вас на сайте организовать специальный раздел, где каждый мог бы спросить совет или поделиться своим опытом в решении данной проблемы. Страх смерти висит ка дамоклов мечь над каждым, кто пережил данную проблему, и этот страх преследует долгие года. И некому рассказать о своем страхе. Родные боятся еще больше, врачам "по барабану"(извините), у них таких больных тысячи. Вот мы и остаемя один на один со своими страхами.

Ответы

# 05:40 15-02-2007 Www.Oncoforum.R…, обратиться
Уважаемая анонимная пациентка! Вы во многом правы - есть безразличные врачи, нет психологической помощи, но ведь многое зависит и от нас! На онкофорум. ру есть добрые, отзывчивые врачи, отвечающие на вопросы, и есть целая коммуна пациентов, всегда готовая придти на помощь. Есть сайт Онкологического диспансера Ленинградской области (www. lood. ru), где тоже можно получить квалифицированный ответ. Теперь о Вас. Сделали ли Вам сцинтиграфию костей? У моей приятельницы только что обнаружили (она сама обнаружила, а врач говорил, что всё чисто! ) рецидив в позвонки с множественными переломами. Теперь врач, стараясь выглядеть невинной овечкой, говорит, что переломы появились менее месяца назад. А ведь в прошлом году у неё был первый рецидив, лимфоузел, лечилась она платно, но ей всё равно НИЧЕГО не проверили! !! Мало того, она жаловалась на боли в позвоночнике, рёбрах, ногах, и при её- то анмнезе ни одна, извините, сволочь не направила её на обследования! Каждый, к кому она обращалась, хотел от неё лишь одного - денег. Уже после назначения ХТ она позвонила гомеопату. Вы знаете, что сказал ей этот жулик? ! Не соглашаться на ХТ, а купить у него Прополис и всякую дрянь! Судить бы таких подонков! В России живёт уверенность: "Пациент, исцелись сам". Это - наша ответственность, наши решения, и наша жизнь.
# 22:37 17-02-2007 Аноним, обратиться
Спасибо