онколог

03:03 18-04-2007 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте. Мне 32 года. Несколько раз бросала курить. Замечала, что начинаю тяжело дышать, задыхаться. Но не кашляю. По натуре очень впечатлительная, если переживаю, то сильно. Перестаю курить и через некоторое время все нормализуется. Правда замечала, что задыхаться я начинаю еще и когда проходит сильный стресс, когда что- то плохое уже позади. Но вот уже недели две не курю, а сейчас выкурила одну сигарету и тяжело дышать. Ругаю себя. Если какое- то время не курю, то дыхание нормализуется потихоньку, стоит выкурить штучки две в день- другой, сразу начинаю тяжело дышать, но не кашляю. Курить начала рано, лет в 16. Но за эти годы периодически бросала на годик, на неск. месяцев. За несколько месяцев до беременности, всю беременность и год, пока кормила грудью, тоже не курила вообще. Т. е. можно вычеркнуть года два- три из моего стажа. Я боюсь рака. Хочу сходить к пульмонологу. Но никак не соберусь. Еще слышала про эмфизему легких. Что это? Все мои подруги курят побольше моего, но никто не задыхается. Что у меня может быть? И к какому врачу мне обратиться, какие анализы можно сдать, чтобы не беспокоиться по поводу самого плохого?

Ответы

# 03:44 18-04-2007 Светлана…, обратиться
Да, забыла написать, что полгода назад делала флюорографию из- за этих же опасений. Ничего не обнаружили. Можно ли доверять снимку или необходимо пройти еще какие- то анализы?