онколог

15:59 18-04-2007 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте. Обращаюсь к вам, в надежде получить хоть какую- нибудь информацию об этом диагнозе. У моей сестры 4 года назад была операция на голени левой ноги. Врачи поставили диагноз многофазная саркома. Проводилась лучевая терапия. Каждый год сестра проходила обследование, все было хорошо. Месяц назад при прохождении флюорографии в легких обнаружили опухоль, направили к онкологу. Онколог направил на компьютерную томографию легких. В заключении к томограмме написали, что в верхней части правого легкого имеется опухоль размером 3, 5 на 3, 4 см однородной структуры с четкими контурами (периферическое образование правого легкого, скорее всего , Mts). С этим заключением сестра опять обратилась к онголоку. Он сказал, что у нее саркома костной ткани. Нужна операции, химия- терапия тут не поможет. Помимо этой опухоли в средостении томограмма показала еще небольшой лимфоузел и еще одно образование - тимус. И все это онколог сказал тоже вырезать. Так же сказал, что нужно находиться под наблюдением врачей, следить за тем, что бы саркома не появилась в другом месте. Скажите, пожалуйста, что делать? Имеется ли вероятность появления вторичной саркомы после этой операции? Если она так и будет появляться через 5 лет, то что же тогда останется резать ? Или можно каким- то образом обойтись без операции? ? Сестре 22 года, хочется нормально жить, рожать детей. Но врачи против рождения ребенка, говорят, что пока об этом не может быть и речи. Заранее большое спасибо за ответ и внимание.

Ответы

# 17:21 18-04-2007 Рабаев Г.Г., обратиться
Скажите, пожалуйста, что делать? пройти полное обследование, включая по показаиям трансторакальную пункцию, с определением природы очага в легких.
Имеется ли вероятность появления вторичной саркомы после этой операции? - имеется.
Если она так и будет появляться через 5 лет, то что же тогда останется резать ? - 5 лет это очень хороший результат.
Или можно каким- то образом обойтись без операции? - обсуждение операции пока преждевременно, но затягивать с обследованием и выбором тактики лечения не стоит.