онколог

14:37 19-04-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Буду очень признательна если поможете: у мамы 8 лет назад обнаружили рак молочной железы 3б стадия, грудь удалили, 2 года назад обнаружили метастазы в костях ( в 3- х местах), прошла курс химиотерапии, состояние было более- менее, сейчас стал расти живот, врачи после просто визуального осмотра поставили диагноз: метастазы в брюшине, яичниках. Они не назначили ни химиотерапию, про операцию тоже ничего не сказали. Скажите пожалуйста:
1. Достаточно ли визуального осмотра чтобы сделать такой диагноз
2. Лапароцентез - когда его лучше делать - когда совсем невмоготу? и с какой частотой его придется делать? врачи ничего не сказали про мочегонные, написали- лапароцентез по необходимости.
3. может быть еще поможет химиотерапия? маме 57 лет.
Спасибо Вам огромное.

Ответы

# 21:59 19-04-2007 Www.Oncoforum.R…, обратиться
Отправляйтесь в онкофорум. ру, в раздел маммология, там Вам ответят.
# 01:32 20-04-2007 Аноним, обратиться
Елена, видела Вашу тему в Онкофоруме! Умница, оперативно сработала! Боритесь, везите маму в Москву, обследуйте, получайте рекомендации! У меня тоже - РМЖ, но я вижу других, которым врачи не говорят правды, не говорят о новых медикаментозных средствах, и мне хочется посмотреть в глаза Зурабова! Как можно заставлять ЦЕЛИТЕЛЕЙ обманывать больных? !
# 12:46 20-04-2007 Рабаев Г.Г., обратиться
Необходимо в обязательном порядке проити обследование и спланировать новый курс ПХТ.
Лапароцентез необходимо делать в случаях когда он доставляет дискомфорт больной, к тому же , в плане диагностики - необходимо исследовать цитологически асцитическую жидкость для определения наличия опухолевых клеток. После эвакуации жидкости внутривенно вводятся белковые растворы для торможения процесса накопления жидкости. Но необходимо не забывать, что даже при онкологическом диагнозе неисключена другая, как то кардиологическая. .. - природа асцита. В этой ситуации схема лечения несколько отличается.
# 02:46 22-04-2007 Алексей, обратиться
У мамы рак груди 2- ой стадии с метастазами в печень. .. химиотерапия не помогает. .. печень выросла до малого таза. потом обнаружились в лёгких, тоже не помогает! ! в результате одно лёгкое не дышит и печёночная недостаточность, мама задыхается. Помогите что делать? ??
# 05:25 22-04-2007 Www.Oncoforum.R…, обратиться
Алексей, если не помогает одна схема Химии, назначают другую. При асците существуют методы уменьшения отёка. Я уже советовала Елене обратиться в онкофорум, и Вам туда просто необходимо. Ьам существует поисковая система, Вы можете просмотреть ответы врачей на сходные вопросы, или задать собственные. Елена, к примеру, открыла собственную тему, и получает советы и моральную поддержку.