онколог

16:26 20-04-2000 / Ольга, обратиться

Как снять интоксикацию после химиотерапии?
Можно ли предотвратить выпадение волос?
Что делать когда врачи ставят тебе рак, анализы и результаты пункции это не подтверждают, но они от своего диагноза не отказываются, перекрывая тем самым доступ к другим врачам и назначают экспериментальный курс...

Ответы

# 21:47 21-04-2000 Побегалов Е.С., обратиться
Прежде всего расставим точки над "i" в отношении экспериментального лечения. Такое лечение предполагает применение препаратов, находящихся в стадии клинических испытаний. Необходимым условием такого лечения является информированное согласие пациента. Вообще, ни при каких обстоятельствах, кроме особо опасных и венерических инфекций, вменяемого больного никто не может лечить против его воли.
Что касается первой части вопроса... Видите ли, Ольга, есть подтверждение диагноза анализами или нет, но врач имеет право на диагноз и проведение соответствующего лечения. Пациент, в свою очередь, имеет право согласиться или отказаться от предлагаемого ему лечения.
Закрывает ли дианоз рака дорогу к другим специалистам? Это полностью зависит от этих специалистов - "человеческий фактор" был, есть и будет, - но никто не запретит врачу осмотреть больного, если больной того желает, и высказать свое мнение.