онколог

17:43 18-07-2007 / Panta_Rei, обратиться

Уважаемый доктор,
здравствуйте.

Коллеги очень просили узнать.
Огромная просьба посоветовать, куда обратиться.

Диагноз звучит приблизительно так (будут перечислены результаты из разных центров):
Пациент: 1972 г. р.
1. Компьютерная томография:
В левой надключичной области, в левом надплечье, паратрахеально, в подмушечной области опр- ся множественные л/ узлы. склонные к слиянию размерами, от 5 до 95 мм в диаметре.
Заключение: Лимфаденопатия

2. Образец, взятый из шеи, показывает, в выскокой степени клеточную злокачественную опухоль, растущую сплошным образом и не демонстрирующую каких- либо очевидных признаков дифференциации на уровне Н и Е.
Дифференциальный диагноз включает в себя злокачественную меланому. недифференцированную карциному, а также злокачественную лимфому. иммуногистохимически, клетки опухоли демонстрируют очаговую, но и убедительную положительность на НМВ- 45, в то время как отрицательны на кератин и под вопросом положительны на протеин S100.
Этот иммуногистохимический профиль (в особенности, убедительная положительность на НМВ- 45), в сочетании с морфологическими особенностями, дает возможность сделать заключение, что данное поражение является злокачественной меланомой. Предположительно, на этом участке опухаль имеет характер метастаза. Возможно, в прошлом первичной могла быть родинка на спине, которую могли удалить, а микроскопическое ислледование не было сделано.

3. Шея слева, биопсия из массы:
- Опухоль, состоящая из пластов или гнезд клеток с эозипофильной цитоплазмой и слегка неправильными ядрами. Гнезда разделены фиброзной тканью. Очевидна умеренная клеточная атипия.
- На иммуногистохимичских красителях клетки положительны на S100 и очагово на СЕА, MNF116, CD20, CD3, CK20, CK7, CA15- 3, CK18, TTF1, тироглобулин и НМВ45 - вес отрицательно.
- Хромогранин, синаптофизин, кальцитонин, SMA и CD138 также отрицательны
- Кроме того, присутствует фиброзно- жировая ткань в хроническим воспалением.
Обобщение:
- Это неопластический процесс непоределенного происхождения. Иммуногистохимические красители не способствуют этому. вероятнее всего, причиной является повреждение, вызванное обработкой замороженного среза

Ответы

# 23:23 18-07-2007 Scorceni, обратиться
где выполнялось 1 ое и 2 ое исследование? ? была ли повторная биопсия? протокол исследования гематоксилиновых препаратов урезанный. почему то явный акцент на ИГХ, протокол так же редуцированный, где и что - или + непонятно. по результатам первого исследования метастаз меланобластомы? ?? второе исследование вобще противоположно первому! почему срезы замороженные? ГДЕ ЗАЛИТЫЕ В ПАРАФИН? ЗАЧЕМ делать замороженные срезы лимфоидной ткани? какой клинический диагноз?
# 10:50 19-07-2007 Panta_Rei, обратиться
Исследования проводились украинскими, израильскими и итальянскими специалистами.
На сегодняшний день проблема в том, чтобы подобрать наилучшую клинику для продолжения лечения.
Пожалуйста, посоветуйте, куда обратиться или хотя бы как подобрать такое учреждение.
Нам рекомендовали искать в России и Германии.

Заранее спасибо! !!
# 07:48 20-07-2007 Scorceni, обратиться
вы не ответили на вопросы. дайте подробно протоколы гистологического и ИГХ исследований. клинический диагноз! какой?