онколог

19:29 24-07-2007 / Марина, обратиться

Здравствуйте!
У мужа два месяца назад обнаружили центральный в- ч левого легкого, анемию, когда он с одышкой попал в больницу. Экстренная санационная фибробронхоскопия: голосовая щель правильной формы, связки подвижны, симметричны, трахея свободно проходима, слизистая ее умеренно гиперемирована, складки рельефны, бифуркация несколько сглажена, просвет левого главного бронха полностью обтурирован, за счет опухолевидного образования с бугристой поверхностью. Взята щипцевидная биопсия. Заключение: Опухоль левого главного бронха. Взята биопсия. Возраст 45 лет, всегда был очень худой, весил 52 кг, сейчас весит 45кг.
Гистологическое исследование: МИКРО: фрагменты стенки бронха с очагами разрастание низкодифференцированного веретеноклеточного эпидермоидного рака с крупным очагом некроза и комплексами микробных тел в гнойно- некротических массах. С 34. Клинический диагноз: опухоль левого бронха. Сделали химию один раз (наверно это считается как один курс) КАРБОПЛАТИН- ЭБЕВЕ и сразу дали пропить ластет по 150 мг 5 дней, и сказали, что через 21 день еще один курс. Сердце более менее в порядке, отклонений сильных нет, на момент выписки из больницы общий анализ крови на июнь: зритроциты3, 55 гемоглобин 110 лейкоциты18, 3 СОЭ- 37, лейкоциты 6- 8.
Биохим. анализ крови: о. бел- 67, 0 креот- 8, 8 бил. о. 4, 6 к- 6, 0 NО- 123 АЛТ- 7 АСТ- 21 СОЭС- 4, 0
Болей нет, легкий кашель (бросил курить сразу, хотя сам не знает своего диагноза, т. к. попал в больницу месяц назад по скорой из- за того, что задыхался, выяснилось, что воспаление легких)
Два раза за месяц жаловался на боль в ключице, но вроде прошло. Сам спокоен, правда, слаб, но стал есть как никогда с большим аппетитом и часто. Большая просьба разъяснить все это по возможности по полочкам, т. к. в этом совершенно не разбираюсь. По этим данным какая это стадия, операцию не предлагали, какая эффективность данного лечения, Стоит ли переходить на платное дорогое лечение и каков будет результат и как считаются степени рака (то говорят 2ая, то 3ья) можно ли на основе этих данных определить действительно степень? заранее благодарю. Марина

Ответы

# 13:21 27-07-2007 Марина, обратиться
Марина 24 июля 2007 19: 29: 54
Здравствуйте! У мужа два месяца назад обнаружили центральный в- ч левого легкого, анемию, когда он с одышкой попал в больницу. Экстренная санационная фибробронхоскопия: голосовая щель правильной формы, связки подвижны, симметричны, трахея свободно проходима, слизистая ее умеренно гиперемирована, складки рельефны, бифуркация несколько сглажена, просвет левого главного бронха полностью обтурирован, за счет опухолевидного образования с бугристой поверхностью. Взята щипцевидная биопсия. Заключение: Опухоль левого главного бронха. Взята биопсия. Возраст 45 лет, всегда был очень худой, весил 52 кг, сейчас весит 45кг. Гистологическое исследование: МИКРО: фрагменты стенки бронха с очагами разрастание низкодифференцированного веретеноклеточного эпидермоидного рака с крупным очагом некроза и комплексами микробных тел в гнойно- некротических массах. С 34. Клинический диагноз: опухоль левого бронха. Сделали химию один раз (наверно это считается как один курс) КАРБОПЛАТИН- ЭБЕВЕ и сразу дали пропить ластет по 150 мг 5 дней, и сказали, что через 21 день еще один курс. Сердце более менее в порядке, отклонений сильных нет, на момент выписки из больницы общий анализ крови на июнь: зритроциты3, 55 гемоглобин 110 лейкоциты18, 3 СОЭ- 37, лейкоциты 6- 8. Биохим. анализ крови: о. бел- 67, 0 креот- 8, 8 бил. о. 4, 6 к- 6, 0 NО- 123 АЛТ- 7 АСТ- 21 СОЭС- 4, 0 Болей нет, легкий кашель (бросил курить сразу, хотя сам не знает своего диагноза, т. к. попал в больницу месяц назад по скорой из- за того, что задыхался, выяснилось, что воспаление легких) Два раза за месяц жаловался на боль в ключице, но вроде прошло. Сам спокоен, правда, слаб, но стал есть как никогда с большим аппетитом и часто. Большая просьба разъяснить все это по возможности по полочкам, т. к. в этом совершенно не разбираюсь. По этим данным какая это стадия, операцию не предлагали, какая эффективность данного лечения, Стоит ли переходить на платное дорогое лечение и каков будет результат и как считаются степени рака (то говорят 2ая, то 3ья) можно ли на основе этих данных определить действительно степень? заранее благодарю. Марина