онколог

04:49 01-10-2007 / Инна, обратиться

Здравствуйте! Меня интересует, можно ли заподозрить наличие онкологического
заболевания по обычному общему анализу крови и мочи. Ведь клинически рак
проявляется не сразу. Достаточно ли для его профилактики регулярно
сдавать эти анализы? У меня у близких родственников были раковые
заболевания: мочевого пузыря, шейки матки, горла. Означает ли это, что
и меня не минует чаша сия? Какие профилактические обследования посоветуете ВЫ?
Заранее благодарю.

Ответы

# 05:17 01-10-2007 Аноним, обратиться
при наличии большого количества заболеваний раком у ближайших родственников желательно проверяться на биологические маркеры (однако анализ не очень информативен), для рака груди делать анализ на два белка генов: BRCA- 1 BRAC- 2, но такие анализы очень дороги, бесплатно не делаются, и для Вас лучшая тактика - ежегодный профилактический осмотр с маммографией и УЗИ органов брюшной полости, походом к гинекологу, и соблюдением диэты, поддержкой низкой массы тела, и отказом от алкоголя и курения. И не ведите сидячий образ жизни. Обычный клинический анализ крови онкологию не выявит.
# 20:27 01-10-2007 Аноним, обратиться
Проконсультируйтесь у генетика, если есть основания подозревать определенный онкологический синдром то м. б. обосновать план индивидуального наблюдения.
# 22:17 01-10-2007 (), обратиться
Дорогая Инна! Мой вам совет - не замарачиваться на этой теме. Я очень боялся оказаться в одном месте, и оказался, это место все бояться - онкологический диспансер хирургическое отделение, потрясывало в приёмном покое. Всё обошлось, не скрою, играло в одном месте. Рак обычно бессимптомен, попытки выявить и лечить практически бесполезны. Деньги? Есть масса примеров что дорогостоящие лечения и операции имеют малый эффект. Всё в руках Бога!