онколог

20:00 23-10-2007 / Григорий…, обратиться

Здравствуйте!
Недавно слышал, что существует анализ крови, определяющий наличие онкозаболеваний. . Вроде как в крови будут клетки опухоли. . Скажите, действительно ли есть такие анализы, как они называются (или в мед. терминологии как называются) и насколько дорогостоящие!

Большое Спасибо за Ответ!

Ответы

# 04:39 24-10-2007 Аноним, обратиться
Вы, вероятно, говорите о онкомаркерах. Они используются при существующем заболевании для отслеживания динамики опухоли. Для других - эти тесты не помогут. Далее, есть генетические тесты, предсказывающие ВОЗМОЖНОСТЬ того, что Вы заболеете. Опять - их предагают членам тех семей, в которых несколько членов уже заболели определённым типом рака. Проверяют на мутацию определённого гена.
# 13:33 24-10-2007 Григорий…, обратиться
Про онкомаркеры - понял. .. Только вот ими вообще нельзя определить есть ли какой- нибудь вид опухоли? .. . А если сдать анализы на все онкомаркеры. .. Их много? ..
Про генетические тесты. . Где их делают? .. Дорогостоящее ли удовольствие? ..
# 08:08 25-10-2007 Аноним, обратиться
А можно спросить: зачем Вам это надо? ??