онколог

14:16 28-10-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Мне поставили диагноз шваннома позвоночника. Скажите, пожалуйста, возможно ли лечение\ операция с благоприятным исходом в любом городе России? В г. Томске (я здесь живу) мне предлагают только операцию, после которой я не буду ходить - удаление левой ноги, левой части таза и несколько позвонков кресца. Мне 27 лет, дочери 1 год.

Слышала про технологию технологией CyberKnife. Подходит ли она для моего случая?

Привожу результаты М Р Т:
По данным М Р Т исследования поясничного отдела позвоночника и дообследования в объеме томографии малого таза с контрасным усилением определяется больших размеров многоузловое образование, занимающую весь объем левых боковых масс кресца, изоинтенсивное\ слабо гиперинтенсивное относительно нормальной костной ткани на Т1- ВИ и слабо гиперинтенсивное на Т2- ВИ.
Проксимально образование разрушает задне- боковые отделы S1- S2 и незначительную часть S3 позвонков, выходит в просвет позвоночного канала, занимая на уровне S1 больше 1\ 2его объема, оттесняя дуральный мешок без прорастания. На уровне S2 полностью перекрывает просвет позвоночного канала. По задней поверхности образование выходит за пределы срединного кресцового гребня, но не достигает правого промежуточного гребня, распостраняется за заднюю поверхность кресца в мягкие ткани пояснично- кресцовой области, инфильтрируя длинные мышцы спины до подкожно- жировой клетчатки. Задняя группа мышц таза не вовлечена. Латерально образование распространется за крестцово- подвздошное сочленение на заднюю нижнюю подвзошную ость, составляя 100- 77- 65 мм.
Образование формирует значительных размеров мягкотканый компонент (87* 67* 55 мм), исходящий из крестца в полость малого с прорастанием по ходу внутренней группы мышц таза (большой поясничный, повздошно- поясничной, оттесняя без прорастания листки брюшины (располагаясь забрюшино). При этом мягкотканый компонент имеет хорошо выраженную фиброзную псевдокапсулу, так что четко ограничен от прилежащих структур без признаков прорастания (ампулярный и надампулярный отделы прямой кишки, петли сигновидной кишки, левый яичник, задняя стенка тела матки). Образование не инфильтрирует крупные сосуды в пределах малого таза.
По переферии образование реакции в виде отека окружающих тканей (костных и мягкотканых структур) нет. Образование имеет хорошо выраженную псевдокапсулу, представленную в костных структурах участком остеосклероза. Структура образования неоднородная как в мякготканом компоненте в полости таза, так и в области кресца за счет небольших участков вторичного изменения (некроза). При контрастировании образование умеренно накапливает контрастный препарат.
Четко выраженных сосудов, пенетрирующих образование не прослеживается.

Заключение: объемное многоузловое образование левых боковых масс кресца с прорастанием в просвет позвоночного канала на уровне S1- 2, в тело левой подвзошной кости, с выходом на заднюю поверхность крестцово- подвзошной области и прорастанием длинных мышц спины, внутренней группы мышц таза, с формированием мягкотканого компонента в полости малого таза.

Ответы

# 01:43 29-10-2007 Www.Oncoforum.R…, обратиться
Вам бы обратиться на онкофорум, там консультируют отличные специалисты. Сейчас он почему- то не работает, но в понедельник - будет! Найдите свой раздел, наверное - нейроонколгия, и создайте свою тему. http: // www. oncofum. ru