онколог

13:58 02-11-2007 / Катя, обратиться

Очень нужна консультация онколога! Нашему папе 58 лет. Месяц назад у него начались симптомы воспаления легких: кашель, температура. Сделали снимок, сказали лечить пневмонию; после лечения сделали повторный снимок (через две недели после первого снимка). Он показал, что динамика отрицательная. Рентгенологи и онколог поставили диагноз: периферический рак левого легкого с mts в бронхопульмональные и медиастинальные л/ у ст. III, кл. гр. II.
Сказали, что человеку нигде не будет лучше чем дома. То есть, сказали, что нужно проводить дома поддерживающую терапию, а через две недели прийти рассказать как дела. Мы его положили в больницу, в терапию.
Компьютерный мультисрезовой спиральный томограф. Органы грудной полости: Слева в S1- 2 мягкотканное образование 2, 8 см в диаметре с бугристыми контурами, расположенное субплеврально. Верхнедолевой бронх сужен, но просвет его сохранен. Верхняя доля объемно уменьшена, снижена ее пневматизация по типу мат. стекла за счет гиповентиляции и многочисленных перилимфатических очагов. Параортально – конгломерат лимфоузлов 3 см в диаметре. Подобный конгломерат в бронхопульмональных л/ у слева, 2 см в диаметре. Спарва – без особенностей. Реберно- диафрагментальные синусы свободны. Заключение: Периферическое заболевание в S1- 2 слева. Гиповентиляция верхней доли, лимфогенный карциноматоз. Mts в параортальные лимфоузлы и лимфоузлы левого корня.
Компьютерный мультисрезовой спиральный томограф. Органы брюшной полости с болюсным введением контраста: Печень, поджелудочная, селезенка, почки – без особенностей. В области правого надпочечника два образования 22 и 13 мм в диаметре. В области левого надпочечника – образование 54 мм в диаметре. Заключение: mts в оба надпочечника.
Сейчас чувствует себя лучше. Дело в том, что на томографе сказали, что первичный очаг в легких. А опытная онколог (которая уже на пенсии) сказала, что в легкие mts дают почти, а легкие в почки mts не дают почти никогда. И от того, где находится первичный очаг, зависит лечение. Еще на томографе сказали, что первичный очаг может быть в предстательной железе. Что делать? Как лечить? К кому обратиться? Спасибо большое. Очень ждем ответа.

Ответы

# 16:44 02-11-2007 Аноним, обратиться
Ищите Клинические Испытания. Через РОНЦ или другие пути. Там предлагают erlotinib (Tarceva) или
bevacizumab (Avastin). Обращайтесь, конечно, в РОНЦ, если Вы в Москве.
# 22:47 04-11-2007 Дмитрий, обратиться
Для Москвы МГОБ № 62, МНИИОИ Герцена, РОНЦ Блохнина - везде есть поликлиники, куда можно приехать даже без направления, со всеми имеющимися на руках результатами анализов и заключениями (первичная консультация без направления платная, а дальше "война план покажет").
В любом случае для окончательного диагноза наверное будут делать биопсию.
Можно попробовать проконсультироваться на окофоруме, но это не заменит очной консультации.
# 17:07 07-06-2009 alina, обратиться
Здравствуйте, доктор! Помогите советом пожалуйста.Мой отец 1935 г.р. выписался из онкодиспансера на Украине и приехал ко мне с выпиской из истории болезни:
Д-з основной: СА левого легкого, МТСв паренхиму, канцероматоз ОБП ст.1У,кл.гр II
T N M
PT2 N0 M1 G
Гистологическое заключение: Плоскоклеточный не ороговевающий рак.
Сопутствующий диагноз: ИХС, Атеросклеротический и посинфарктный кардиосклероз(по ЭКГ/..СН-1ст., ЖКТ Хр.гастродуоденит. Осложнения: Асцит
Рентг: Канцероматоз легких. Суср.СА левого легкого.(0,2м3в)
Назначили химиотерапию.
Я разговаривала с врачом и он сказал мне что нужно сделать КТ легких бр. полости и малого таза для уточнения диагноза (стадии) и каких-либо прогнозов.
При этом отец жалуется на слабость, потерю веса и быструю утомляемость. Аппетит нормальный болей нет, кашля нет. Разве такое бывает при 1У ст.?
Мы беспокоимся по поводу ХТ врач сказал что она ему все равно не поможет , так зачем же тогда ее назначили ведь это тяжелая процедура для и без того слабого человека.
Посоветуйте пожалуйста что нам предпринимать и что нет, где можно срочно сделать КТ.
Заранее благодарна за ответ.
# 09:59 21-12-2009 Ольга, обратиться
Здравствуйте! Моей маме(ей 41 год)поставили диагноз канцероматоз легких. Предполагается госпитализация в онкоцентр. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Скажите, что нас ждет впереди? Очень жду Вашего ответа.
# 20:28 23-03-2010 Хасан, обратиться
Здравствуйте!!!помогите!
Параметры исследования: Исследование выполнено по стандартной программе, в спиральном
режиме, толщина слоя и шаг стола 5/7,5 мм, 2/3 мм, ріісһ 1,5.
Протокол обследования:
Легкие неравномерной пневматизации.
Практически во всех сегментах отмечено диффузное неравномерное утолщение
перибронховаскулярного иктерстиция, междольковых и внутридольковых перегородок.
Субплеврально определяются немногочисленные, хаотично расположенные участки
уплотненной по типу матового стекла легочной паренхимы и очаги размерами 3-5 мм.
Междолевая плевра уплотнена.
Корни легких, структуры средостения дифференцированы.
Просвет трахеи и крупных бронхов прослеживаются, стенки бронхов уплотнены.
Структуры средостения без дополнительных образований.
Визуализируются немногочисленные паратрахеальные. бифуркаяионные и
бронхопульмональные лимфоузлы размерами 10 - 13 мм.
Сердце обычно расположено.
Жидкости в плевральных полостях и сорочке перикарда не опредевжяся
В шейке правой лопатки, в телах позвонков ТҺЗ. ТҺ5, ТҺ7, ТҺН.. ТЫ2 опре~е."-:г;.- Ічзсн
деструкции костной ткани размерами от 4 мм до 15 мм.
Заключение: КТ - данные завторичные кзмг:-:ен:ія з празой лсгатке. н ~:Із :?::• г. ~\ ~>:::: отдела позвоночника. Изменення в легкнх могут :ьггь : :;• ;~:з ".егъ: лимфогенным карциноматозом.
Примечания: ЭЭД 5,0 мЗв
# 04:17 31-10-2010 Марина, обратиться
Здравствуйте.Моему сыну 28 лет.Год назад, 10 июля 2009г ,у
него заболела спина, он посетил массажиста, а через день у него отнялись ноги.Сын лежал в онкологическом отделении ХО-2 городской больницы г Электросталь.
На основании МРТ сыну был установлен диагноз:
канцероматоз легких, грудного,поясничного отделов
позвоночника из НПО. Нижняя параплегия с нарушением
тазовых функций.
Доктора нам сказали, что к "Новому 2010 Году" сын умрет, и ему
ему была рекомендована симптоматическая терапия.
Зиму и весну наша семья ждала страшного приговора.К счастью
этого не случилось.У сына нет и первоночально не было кашля, он не принимает обезболивающих средств.
В настоящее время ему сделали МРТ грудного отдела позвоночника и было выявлено потологический перелом тела тн9;
дифференцировать труб. спондилит с остеомиелитом тела тн 9; дисцит тн8\9 И ТН9\10; признаки воспаления мягких мозговых оболочек спинного мозга.
Не смотря на данное заключение, наш лечащий врач - онколог
настаивает на диагнозе канцероматоз легких и на повторном обследовании для выявления первоисточника.
Ответьте пожалуста на основании какого обследования можно точно установить диагноз -канцероматоз легких?
Достаточно ли для этого только МРТ легких?
Какие характерные признаки КЛ ?
Какова продолжительность жизни больных без лечения?
Буду очень Вам признательна, если вы ответите на данные вопросы, и выскажите свое мнение.
# 21:44 16-02-2012 мила, обратиться
Здравствуйте! У моего мужа ( 39 л.) рак прямой кишки,клинич. диагноз (C-20.0) B1 прямой кишки St IV T 4NxM1mts в печень,парааортальные

л/узлы.Асцит.КГ II. В мае сделали двухствольную сигмостому. Направили в РОНЦ РМН Блохина,мы съездили туда к профессору Царюку,он нам

рекомендовал тяжелую химиотерапию и лучевую терапию.Мой муж решил,что в данном случае он не выдержит такую атаку на организм.

Решили пойти путем лечения АСД фракция 2,ПодАрко и Пау-Пау (препораты NSP ),через 3мес пошло обильное выделение слизи из пр.кишки,а

потом из стомы. Сдизь была прозрачная,потом розовая с кусочками сосоудов.Постоянная боль в пояснице,сейчас огромный отек машонки и ног

,читаю иищу,что нам может из альтернативной медицины помочь.Вычитала про ДИХЛОРАЦЕТАТ,стоит ли пробовать его в нашей ситуации?

Наши онкологи,вообще ничего не говорят и не советуют. Может Вы мне поможите любыми своими знаниями,советом. Прошу прощения,что пишу

сумбурно,я просто не знаю,как же помочь любимому человеку. Я могу ставить капельницы,переодически капаю ему реамберин, гептрал,

альбумин,правильно ли ? Как бороться с отеками? С уважением,Людмила.