онколог

00:51 03-11-2007 / Максим, обратиться

Меня интересует один вопрос. Один из моих родственников очень болен, рак кишечника с метастазами в лёгкие, находится дома. Всё время кашель, естественно пользуемся одним сан узлом и т. д. Интересует, может ли передаваться как- то эта болезнь через общее пользование сан узлом или ещё как- то. Появились такие подозрения из- за того, что на днях у жены обнаружили дисплазию шейки матки, сделали все анализы, но всё, что может вызвать эту болезнь, отсутствует. Может ли присутствие в квартире больного раком человека вызывать подобные заболевания у остальных?

Ответы

# 04:23 03-11-2007 Аноним, обратиться
Однозначно - нет. Иначе бы пациенты считались "инфкционными" и лежали в изоляции. Мой отчим умер от рака лёгких. В его семье был, похоже, мутировавший ген, т. к. за 20 лет до него от того же умерла его тётя (жили в разных домах), другая тётя тоже умерла от рака, один брат умер от эмфиземы (жил в деревне), второй - от рака мочевого пузыря, мать перед смертью кашляла мокротой = жила в деревне. .. Двоюродная сестра - опять рак лёгких, а они вообще не встречались! Так что случаются опухоли генетические (не наследственные), другие - с неизвестной этиологией, но нет рака инфекционного.