онколог

19:30 07-11-2007 / Валентина Никол…, обратиться

В апреле 2007 года у меня в ротовой полости была обнаружена опухоль ракового происхождения. Коронки на зубах пришлось удалить.
Приняла химиотерапию, облучение. Все проделывалось в три этапа. Опухоль исчезла. Но на шее образовались лимфоузлы. С левой стороны, где была опухоль, лимфоузел 7, 5; 8; 7 мм. С правой стороны – 9; 10 мм. После прохождения УЗИ, врач, который осмотрел меня, посоветовал удалить плохие зубы, т. к. из- за них могут образоваться лимфоузлы. А лечащий врач предлагает пройти еще курс химиотерапии, хотя в прошлый раз я приняла ударную дозу.
ВОПРОС: Могу ли я сейчас удалить те зубы, которые были под коронкой, и пришли в негодность?
Буду благодарна за любой ответ.
С уважением, Валентина Николаевна.

Ответы

# 22:03 07-11-2007 Аноним, обратиться
Какой врач предлагает удалить плохие зубы - онколог?
Если лечащий онколог рекомендует повторную химиотерапию - значит у него есть для этого веские основания. ХТ это не витаминки, и препараты стоят недёшево. Её просто "на всякий случай" не назначают.
И решение в Вашей ситуации нужно принимать быстро, желательно в течение нескольких дней, а не недель.