онколог

10:59 06-12-2007 / Марина, обратиться

Уважаемый доктор, мне сделали УЗИ печени и обнаружили гемангиому печени. Десять лет назад ее не было. Врач сказал, что ничего опасного она не представляет. Я же в интернете прочитала, что, во- первых, УЗИ не дает точной диагностики по характеру опухоли, во- вторых, если это даже и гемангиома, то она может перерождаться в злокачественную опухоль. Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать в этой ситуации.

Ответы

# 15:31 08-12-2007 Ефименко А.В.…, обратиться
За гемангиомой надо наблюдать- каждые полгода УЗИ контроль. Если она увеличивается необходимо дообследование - сцинтиграфия печени с мечеными эритроцитами и в дальнейшем интервенционное вмешательство- эмболизация, алкоголизация и т. д. Случаи перерождения в злокачественную гемангиоперцитому крайне редки.
# 22:25 08-12-2007 Марина, обратиться
Спасибо за рекомендацию, доктор.
# 17:06 09-12-2007 Рабаев Г.Г., обратиться
Наблюдать.