онколог

22:07 01-01-2008 / Руслан, обратиться

Здравствуйте!
Очень прошу объяснить обычным языком, что со мной такое. Цитирую медицинскую бумагу:
". .. язва желудка с малигнизацией рТ4Н1М0. Состояние после экстирпации желудка и 1 курса ХТ. .. гистология N. .. от . .. - язва желудка с малигнизацией, в 3- х исследованных л/ у с малой кривизны обнаружены опухолевые клетки. "
Сейчас прохожу курс ХТ оксалиплатином и этопозидом. Анализы и обследование не выявили никаких особых изменений (УЗИ, ФГДС). Что это? Рак, или какое- то пограничное состояние? Понимаю, что глупый вопрос, но исчерпывающий ответ я не могу получить, ни от тех врачей, кто удалял желудок, ни от химиотерапевтов. Говорят "язва и там были клеточки, которые могли стать злокачественными". Что- то я не верю.

Ответы

# 23:48 01-01-2008 Дмитрий, обратиться
Если считаете, что ответ Вам необходим - задайте прямой вопрос лечащему врачу, он обязан предоставить полную информацию.
В диагнозе T - распространённость/ размер опухоли, N - наличие поражённых лимфоузлов, M - наличие отдалённых метастазов (0 значит что отсутствуют).
# 20:13 02-01-2008 Xyz, обратиться
Руслае, похоже, Вы неправильно разговариваете с врачами. Они ведь - неплохие психологи. Если видят, что Вас страшит диагноз "злокачественная опухоль", а слово "малигнанси" по- английски - злокачественность, они попытаются поосторожнее с вами говорить. Вообще- то лучше быть проинформированным, и бороться сознательно. Вот если Вы обратитесь к врачу, и скажете, что понимаете своё состояние, и хотите вместе с ним/ ней бороться, а потому хотите знать о своём заболевании всё - с Вами будут говорить, как с партнёром в этой борьбе. А будете пряиаит голову в песок - и они будут молчать, хотя по закону пациент ИМЕЕТ ПРАВО знать диагноз, прогноз, лечение.