онколог

19:40 15-01-2008 / Нина, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сроки приёма тамоксифена. Пила препарат в течение 5 лет после оперативного вмешательства в 2002 году. Продолжать или сделать перерыв? Д- з: Сr пр. мол. ж- зы Т2N1M0 проведено 22 к/ д после комбинированноголечения в 2002 году и 6 курсов ПХТ 2 ст. 3к. т. Прооперирована РМЭ ПО пейти справа . ПГИвнутрипротоковый инфильтративный рак, метастаз в л/ у подеожной клетчатки. Возраст 58 лет, менопауза 5 лет. Последнее УЗИ лев мол жел признаки инволюции, справа без признаков рецидива. В 2006 г экстирпация матки и придатков.
И ещё вопрос о « приливах» .В течение 5 лет изматывающие , со светлыми промежутками 30- 40 мин, очень тяжело переносимые… Можно ли что либо изменить?

Ответы

# 22:05 15-01-2008 Аноним, обратиться
Вообще тамоксифен принимают именно пять лет. Но сейчас к этому курсу настоятельно советуют добавить два года Ингибиторов Ароматазы (Аримидекс, Аромазин, Фемара). К сожалению, они очень дороги, и едва ли Ваш врач согласится дать Вам льготный рецепт. Меня в США врач перевёл на Аримидекс после одного года Тамоксифена.