онколог

10:48 05-02-2008 / Мария, обратиться

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У отца сначала на ноге (место где подъем ноги)появилось бесцветное чуть припухлое пятно с коричнево- розовым ореолом, постепенно растет, сейчас наверное уже см 5 в диаметре. Ничем не беспокоит, кроме внешнего вида. Потом такие же пятна стали появляться на руке. бывет что после физ нагрузок или долгой ходьбы пятна немного припухает и становится розовым. Что это может быть? Очень беспокоимся

Ответы

# 04:37 06-02-2008 Аноним, обратиться
Розовый лишай. .. .. ..

Это заболевание инфекционно- аллергической природы, сопровождающееся появлением розового цвета слегка шелушащихся пятен округлых или овальных очертаний.

Преимущественная локализация сыпи - - туловище.

Заболевание обычно начинается с появления на коже одиного - - "материнского" пятна, размером с монету, округлых или овальных очертаний. Через 7- 10 дней у больных на груди, спине и конечностях высыпает множество мелких пятен "деток" розоватого или розовато- желтого цвета. Наиболее обильна сыпь на боковых поверхностях туловища, спине, плечах и бедрах. Для элементов характерно своеобразное шелушение в центре пятен, напоминающее смятую папиросную бумагу, что создает впечатление украшения - - "медальона". Продолжительность заболевания 6- 9 недель.
. .. .. .. .. Лечение розового лишая. .. .. .. .. .. ..

Часто заболевание проходит самостоятельно, без лечения. Больным не рекомендуется принимать ванну (мыться можно, но использовать для этого мягкие моющие средства). Самостоятельно применять мази и пасты не рекомендуется, это может привести к еще большему распространению сыпи.

В период заболевания не рекомендуется пребывание на солнце.

Запрещается ношение синтетической одежды.

Больным с зудящим розовым лишаем назначают кортикостероидные кремы и мази, противозудные или индифферентные болтушки.