онколог

20:07 09-02-2008 / Лев, обратиться

Здравствуйте доктор!
В детстве перенес ретинабластома. Сейчас мне 36 лет. Несколько лет назад у меня появилась пара липом на лбу и на плече. Недавно появились еще на спине и на плече. В последние месяцы появились еще несколько липом. Хирург- пластик говорит, что это липомы, но рекомендует их вырезать. Отправил меня на УЗИ. УЗИ говорит - липомы. В то же время пластик говорит, что УЗИ не дает полной картины и направляет меня на удаление этих липом. Недавно узнал, что переболевшие ретинабластномой подвержены повышенному риску заболевания саркомами мягких тканей. Вопрос: следует ли мне вырезать эти липомы. Не вызовет ли это рецидив и ускорение развития опухолей.

Ответы

# 08:29 10-02-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
Действительно, окончательный диагноз остается за морфологами, тем не менее, если хирург клинически определяет образования как липому, то возможно периодическое наблюдение без удаления образований, при быстром росте образований, воспалении в них можно будет вернуться к вопросу об удалении опухолей.