онколог

14:49 13-02-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Моя мама перенесла операцию по удалению злокачественной опухоли на ободочной кишке (опухоль прорвалась в брюшную полость). Назначена химиотерапия, 6 сеансов, вещество 5- фторурацил. После первого курса (5 дней по 750. . единиц, наверное, точно не помню ед. изм. лекарства) появился сильный стоматит и диарея, а также тошнота, изменение вкуса. В аннотации к лекарству указано, что прием препарата необходимо прекратить в случае указанных побочных явлений (первых двух). Маме назначили следующий курс через 3 недели. За 5 дней состояние не улучшилось. Подскажите для информации, что делать в такой ситуации? Врач в диспансере отмахнулась, никаких комментариев не дала, коррекций в графике химиотерапии сделано не было. Чем лечить стоматит и диарею? Полоскание ротоканом, шалфеем и фурацилином, рекомендованными в памятке, не помогает. А также подскажите, переносимость этого вещества с каждым следующим сеансом будет ухудшаться или в первый раз так тяжело? Буду признательна за ссылки по химиотерапии, т. к. никакой информации врачи не дают, на вопросы не отвечают.

Ответы

# 16:07 13-02-2008 Дмитрий, обратиться
Посмотрите на онкофоруме в разделах "химиотерапия" и "абдоминальная онкология". В нескольких темах была информация о стандартных схемах ХТ, а также стоматитах при ХТ/ лучевой.