онколог

19:37 20-02-2008 / Анатолий…, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! Срочно нужна информация о совремённом методе лечениярака гортани и где проводят. С уважением Анатолий.

Ответы

# 22:56 20-02-2008 Дмитрий, обратиться
Методы зависят от точного диагноза.
Если интересует Москва и около: РОНЦ, МНИОИ им. Герцена, 62 ГКОБ, Обнинский МРНЦ.
# 01:47 21-02-2008 Анатолий…, обратиться
Рак гортани не точный диагноз? Предлагают хирургическую операцию с последующим облучением на самом примитивном оборудовании, потому что у нас в Вятке других методов нет. Может ФДТ , электроканцерная наконец?
# 19:57 21-02-2008 Дмитрий, обратиться
Нет, диагноз не точный - потому что нет данных о распространённости процесса и гистологии. А от этого зависят варианты лечения. Если читаете по английски - последнюю версию гайда NCCN по опухолям головы/ шеи можно посмотреть на сайте www. nccn. org
Лучевую (хоть послеоперационную, хоть радикальную) при ОГШ безусловно лучше делать на современном ускорителе с возможностью 3D- конформной терапии (а ещё лучше IMRT/ IGRT, но это вообще экзотика).
В Москве такие вроде есть в Герцена и РОНЦ, но ехать стоит если уверен что облучать будут именно на ускорителе, а не на "классическом" Агате/ Рокусе. Из регионов точно есть новый ускоритель со всеми опциями в Самарском ООД. Какой- то ускоритель недавно запустили в Балашихе (московский областной ОД). Вроде собирались в Обнинске, но работает или нет не знаю.
ФДТ это вспомогательный метод при ОГШ. Если консультироваться по этому поводу - например в том же обнинском МРНЦ есть отделение ФДТ, посмотрите на их сайте (там же есть форум).