онколог

14:59 27-03-2008 / Марина, обратиться

Уважаемая доктор, здравствуйте. У меня вот такая ситуация. 1, 5 года назад мой муж проходил долгое и оч сложное лечение по поводу опухоли головного мозга (химиотерапия, лучевая терапия. )по строению- злокачественная тератома. Локализация - стволовой отдел. В данный момент субъективно чувствует себя хорошо. На МРТ - образование величиной до 1, 5 см, с момента окончания терапии без изменений. Вопрос: гинеколог назначил мне и мужу таблетки трихопола по поводу инфекции. Можно ли ему принимать данное лечение? ?Не скажется ли это негативно на его здоровье? НЕ поспособствует ли росту опухоли? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 10:50 28-03-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
Как правило, препаат переносится хорошо и не оказывает влияния на опухолевый процесс, тем не менее, необходимо иметь ввиду возможные побочные эффекты (в том числе и у лиц без патологии ЦНС), как головная боль, головокружение, нарушение координации движений, нарушения сознания, судороги, в редких случаях - эпилептические припадки.
Гематологические реакции: лейкопения, нейтропения.