онколог

22:08 17-04-2008 / Марина, обратиться

Здравствуйте доктор! Мне 31 год у меня обнаружили миому матки малых размеров. Иногда у меня появляются кровотечения и сдавлевание внутрених органов. Врач сказал что контрольное УЗИ через пол года. И что Миома доброкачественная. Что меня ждет в дальнейшем и лечится ли это?

Ответы

# 09:38 19-04-2008 Савин И.В. Онко…, обратиться
Вы не в тот кабинет очередь заняли. Вам к гинекологу. Миома матки малых размеров не является онкологической проблемой. Не может сдавливать внутренние органы НИКАК! Она МАЛЫХ размеров. А вот кровотечения давать может запросто. Единственное для вас показание к операции - частые кровотечения с снижением гемоглобина. В хорошей клинике сейчас делают органосохраняющие операции - образование вылущивают из стенки матки (если конечно возможно вылущить). В настоящие время гинекологи предпочитают наблюдать малые не осложненные миомы до климакса - т. к. не редко наступает самовыздоровление. Эндометрий в порядке? Шейка матки в порядке?