онколог

18:54 18-04-2008 / Елена, обратиться

здравствуйте, доктор. мне 22 года. около года назад заметила в области лопатки под кожей уплотнение(как рубец какой- то) чуть - чуть выпирает , но он плоский, округлый, цвет как кожа после выдавливания прыщика. размер его до 0. 7см(диаметр , а может и еще меньше). никакого дискомфорта я от него не испытываю. просто обнаружила и все. дело в том , что у меня на лопатках часто высыпает прыщами , может ли это быть какой - то рубец после выдавливания. конечно , я понимаю , что заочно не разобраться, надо осмотреть , но вче- таки , если он не увеличивается, можно ли считать , что это не что- то плохое? и к какому врачу нужно показаться?

Ответы

# 09:19 19-04-2008 Савин И.В. Онко…, обратиться
По описанию похоже на шаровидные угри. Для начала нужно к дерматологу, неплохие появились методы лечения. Нормализация кишечной флоры и половой жизни.
# 10:59 19-04-2008 Елена, обратиться
доктор , еще один вопрос а в солярий можно ходить пока не установлен диагноз , я просто сейчас хожу загораю или нужно прекратить? если бы было что - то плохое, оно бы за год дало о себе знать?
# 12:03 19-04-2008 Савин И.В. Онко…, обратиться
Ходить в солярий можно. Солярий делает вас привлекательной в молодости и непривлекательной в зрелости, очень старит кожу. Я противник принудительных загаров.
# 16:17 19-04-2008 Елена, обратиться
спасибо за за ответ, доктор. насчет солярия я с вами полностью согласна , я только сейчас начала ходить , по чуть- чуть(что- бы не такой бледной быть) а зимой и осенью я вообще туда не хожу. скоро солнышко выйдет и так загорю.
а теперь образовавшийся рубец никак не исчезнет , его не вылечить? просто он чуть отличается по цвету и когда гладишь кожу то чувствуется на ощупь?
# 11:18 22-04-2008 Савин И.В. Онко…, обратиться
Рубец можно удалить (иссечь или лазером). Будет лучше или так же. Смотреть надо.