онколог

11:30 21-04-2008 / Светлана…, обратиться

Уважаемый доктор. Скажите, если у мужчины прорблемы с аденомой, боли, простатит хр. , даже если предположить, что онкология, а у меня с ним был интим (конкретно оральная близость), может ли онкология передаваться таким путем? Просто я узнала о его проблемах позже, т. к. стала сдавть анализы, мазки из полости рта, кровь, по причине начавшихся сразу проблем во рту, язвочек, жжения, а теперь еще и уздечка под губой вспухла, не сильно болит, не проходит уже месяц. Размером 0, 5 мм. Инфекционист, гинеколог, стоматолог ничего найти не могут. Хотя даже не ищут. Стоматолого говорит, что ничего страшного, пройдет, но не проходит же. Из вирусов обнаружили только антитела к Эпштейну- Барра в крови и в полости рта тоже мазок ПЦР показал этот вирус. Прошла противовирусное лечение, но эффекта внешнего - ноль. С точки зрения онкологии может ли у меня это быть во рту? И как это проверить? Кл. ан. крови вроде в норме. Я как заколдованная. Никто не может сказать почему у меня такое твориться во рту. Сейчас повторно сдала кровь на РВ и Ф50. Через месяц после контакта сдавала. Но решила повторить. Жду результатов. А так. .. не знаю, куда идти еще. Вобщем, если у него онкология по- мужски, или аденома, я не очень разбираюсь, может ли это передаться таким путем? Извините, но надеюсь получить Ваш совет.

Ответы

# 09:10 22-04-2008 Савин И.В. Онко…, обратиться
Его "онкология" вам не предастся. Вирус случайность. Причина не вирус. У вас картина воспаления - стоматита. Сифилиса- то у него нет? Онколог вам не нужен похоже. Если во рту появится язва - то тогда обязательно - венеролог+ онколог.
# 14:05 22-04-2008 Аноним, обратиться
Доктор, прошу еще чуть внимания. Спасибо. Ниже, спрошу про обследование для партнера. Язва для меня понятие обшироное. Несколько дней назад саднила десна, посмотрела - похоже на стоматит - краснота, а в середине чуть беленькое. Но через два дня прошло. Ну вот уздечка отекла, опухла уже давно, месяц точно. Величиной с перловое зернышко, но сердцевины и гноя нет. Просто какая- то полупрозрачная оболочка что ли, на желе прозрачное похожа, как мешочек, под пальцами туда- сюда бегает. Губа верхняя сегодня в области смыкания воспалилась красной линией и чуть припухла. Щека так и саднит и щиплет в определенном месте в районе комиссур слева, а это уже месяца 4. В этом месте внешне ничего не разглядеть, если только 2 красных прыщичка рядышком размером с иголочное ушко, но стоматологи их в упор не хотят видеть, только если взять это место двумя пальцами (снаружи и изнутри) чувствуется бугорок, уплотнение, вот на нем и сидит этот незаметный, но столь досаждающий элемент. А на что мне попросить сдать анализы этого мужчину? Он утверждает, что у него ничего нет, но раньше. мол, да, таскался по врачам с жалобами на простату, болела и не проходила, никто ничем помочь не мог, потом один уролог какое- то лечение провел и вроде все потихоньку прекратилось. Он обещал сходить к этому урологу, если тот еще работает. Просто я попросила его сдать мазки, а на что, я не знаю. Как ему обследоваться на предмет заразности, я понимаю, что здоровых людей мало, но простите, не ходить же по врачам в течение уже полугода после 5 минутного контакта, и безрезультатно. Хоть бы кто- нибудь надоумил, что я могла подцепить!
# 14:47 22-04-2008 Савин И.В. Онко…, обратиться
Вопросы не мне. Я онколог. Вам нужно лечить стоматит, исключив его возможную венерическую причину. Ему стоит сходить к венерологу и провериться на наличие вен. инфекций. Уролог не обязателен. А вам нужен хороший стоматолог, уже только на основании ваших жалоб ясно, что у вас воспаление на слизистой рта, и это требует лечения стоматита. В принципе даже не выявляя возбудителя существуют курсы лечения широго спектра. Но это не моя специальность. Повторяю - я онколог.
# 22:16 22-04-2008 Аноним, обратиться
По моему летом в Космо была небольшая заметка, что ВПЧ может передаваться при оральном сексе, и увеличивать риск рака слизистой - но не знаю, насколько можно доверять жёлтой прессе, ссылок на само исследование и более конкретных данных там не было.
Пока признаков онкологии из Вашего рассказа не видно, надо искать причину воспаления и лечить его.
# 17:44 06-08-2010 Наталья, обратиться
Савин И.В. Онко…,

тёте моего мужа поставили диагноз-фибросаркома.У неё постоянно с носоглотки идут слизистые выделения.Скажите,насколько опасно это для окружающих,в том числе и грудных детей.
Заранее благодарна!!!