онколог

07:38 22-04-2008 / Женя, обратиться

Вот тут про лимфому Беркета Вы писали. .. А в скобках указали Африку. Это происхождение или этой лимфомой Беркета только там Болеют. Просто ее вызывает вирус Эпштейна- Барра, который нашли у меня и я точно знаю, что приобрела его , ну максимум год назад. А вот и физиотерапию делала, и рентген, и ФЛГ в течение этого года (по причине травмы позвоночника). Да еше на юг, в жарищу ездила отдыхать и только потом узнала, что с этим вирусом, ну именно в течение года после болезни мононуклеозом, (а я не знаю, был ли он, весь год чем- то болела) нельзя делать все вышеперечисленное. Что это грозит раком крови. Можно ли избавиься от этого вируса? И каой надо сделать анализ, чтобы убедиться, что у меня нет рака крови. Справшиваю, потому что плохо себя чувствую, хотя молодая, и потому что симптомы мне не знакомые ранее и не понятна их причина. Ломота в суставах. в паху вниз по ногам, потягивание и болезненность под нижней челюстью, лимфоузлы не беспокоят, проблемы со слизистой рта - жжение и саднение в определенном месте уже 4 месяца и др. неприятности во рту, субфебрильная t 37, 2, болит ухо, болезненно тянет как бы изнутри уха наружу стоит мне даже в такую теплую погоду выйти без платка на улицу, проблемы с кожей в виде прыщей на спине, которых раньше никогда не было, слабость, разбитость, постоянно мне жарко, потею днем. Вот примерно. А в остальном все в порядке, работа, ребенок, весна. .. Жить хочется. .. .

Ответы

# 09:00 22-04-2008 Савин И.В. Онко…, обратиться
Лимфомой Беркитта болеют в Африке. Хорошо лечится. Вирус встречался и у моих пациентов в России. Точнее анализ был положительный, возможно ложный. Рака крови не бывает. У нас из аудитории выгоняли за такое выражение. Опухоли системы крови протекают и лечатся по- особенному, поэтому ими занимается отдельная специальность - (онко)гематология. Анализ - анализ крови+ анализ пунктата костного мозга из грудины. Консультирует врач гематолог. Описываемые вами симптомы не похожи на картину лимфомы. Впечатление хронической усталости+ депрессии- нервоза. Что выливается в иммунодепрессию и ВСдистонию - стоматит, субфебрильная температура (нет ли хронического отита? ). Предлагаю маршрут - хороший терапевт (анализы + кровь на ВИЧ и гепатиты АВС) - стоматолог + ЛОР