онколог

11:41 23-04-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, моей маме в результате МРТ пояснично- крестцового отдела сделали следующее заключение: « МР- признаки объемного (более вероятно депозитивного) поражения пульпы левых секторов тел, дужек, левых крестцовых отростков S1 S2 позвонков с компрессией левых корешковых нервов уровней L5- S1, S1/ S2, S2/ 3. Незначительная левосторонняя деформация поясничного крестцового отдела позвоночника. Дорзальные протрузии межпозвонковых дисков уровней L4/ 5, L5- S1» . Направили к онкологу для обследования всех органов. Поясните, пожалуйста, подробнее данное заключение. Это метастазы или может быть что- то другое? Что можно предпринять параллельно для уточнения? Большое спасибо.

Ответы

# 13:16 24-04-2008 Савин И.В. Онко…, обратиться
Выявлено частичное разрушение позвонков поясничного и крестцового отдела. Весьма вероятны метастазы рака. Необходим поиск первичного очага. Бывает и не находим. У женщин в первую очередь - маммография. + Полное обследование. Похожие картины бывают и при не опухолевых поражениях позвоночника. Метастазы это или нет - точный ответ даст только операция по удалению части очага и исследовании его. Но тяжесть операции выше результативности, поэтому это лишь теория.