онколог

07:21 28-04-2008 / Василина…, обратиться

Здравствуйте, доктор. Я вам уже задавала вопрос по поводу своей мамы, ей вырезали 2/ 3 желудка, большое спасибо, что ответили. Подскажите, пожалуйста, ночью когда она спит у нее стоит комок горечи, а недавно ночью желчь через нос вытекла. Днем такого не наблюдается. После операции прошел месяц. Что это может быть? А еще, можно ли пить какие- нибудь витамины? Заранее благодарна.

Ответы

# 08:55 29-04-2008 Савин И.В. Онко…, обратиться
Заброс желчи в пищевод в положении лежа. От витаминов воздержитесь. т. Церукал(Мотилиум, Метоклопрамид) 1т 2 р. =10 дней.
# 09:06 30-04-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
Максимально приближено к объективой оценке ситуации может быть мнение оперировавше хирурга, тем более в столь ранние сроки после оерации.
Тем не менее, можно дать несколько рекомендаций, как то возвышенное положение тела, частое дробное питание с индивидуальным подбором продуктов, рекомендованы вяжущие протекторы слизистой (Альмагель).
Витаминопрофилактика после пдобных операций обязательна, мы предпочитаем предварительно исследовать уровни фолиевой кислоты и витамина В12 в крови, витаминные препараты, как уже было замечено, вводятся инъекционно, та как всасывание в желудке нарушено.
Если симтоматика будет сохраняться, то необходимо исключать постгастрэктомические синдромы в ходе дополниительных обследований.