онколог

08:00 28-04-2008 / Аноним, обратиться

скажите

Ответы

# 21:35 01-05-2008 Лариса, обратиться
Добрый день! Подскажите пожалуйста что еще можно сделать для продления и улучшения качества жизни моему отцу. У него СА сигмовидной кишки, множественные метастазы в печени и в легких, провели 2 курса эндоваскулярного лечения и 2 курса кселоды. На сегодняшний день его мучают боли с правой стороны спины внутри (он так говорит) когда встает, пока лежит немного затихает, тошнота, слабость, головная боль, ходит только до туалета. 21 апреля он закончил второй курс кселоды и на следующий день у него стала плохо действовать правая рука от локтя до кисти, но пальцы сгибал, а сейчас уже и пальцы не чувствует. Сейчас ему делают дексаметазон (завтра последний укол) утром, сначала делали 8мг, потом 6, сейчас 4, правда уже много его прокололи и я волнуюсь не вредно ли это, перерыв между кусами дексаметазона был 2 недели. После дексаметазона общее состояние немного получше. С 28 апреля стали колоть омнопон, 2 раза в день, боль стихает, , врач- терапевт сказала будут колоть один раз на ночь и один раз по требованию, а это ведь сильный наркотик, может можно что- нибудь другое для начала поколоть и что можно из поддерживающей терапии. Прилагаю выписки, правда не все, у неврологов было подозрение на метастазы в головном мозге, КТ с контрастом не подтвердило, МРТ не сделали, так как он не смог вынести эту процедуру. Очень жду ответ и заранее спасибо.
# 10:06 03-05-2008 Савин И.В. Онко…, обратиться
На мой взгляд делается всё возможное. От Омнопона не отказывайтесь, пока он снимает боли. Химиотерапия не спасет в этой ситуации, может быть задержит болезнь на этом уровне на какое- то время (дни? недели? ). Вам хочется чтобы его мучения немного удлинились?
К лечению можно добавить р. Имунофан в/ м № 5
Но реальный эффект в этой ситуации я жду только от Омнопона.