онколог

19:32 07-05-2008 / Татьяна, обратиться

Татьяна 04 мая 2008 23: 12: 33
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли рак легких развиться до 4- ой стадии за год у человека в возрасте 70- ти лет? Кстати, можно ли в принципе положиться на ФГ так же как и на рентген лёгких или все же этот метод диагностики далек от 100% ? ? ?

Ответы:
Рабаев Г. Г. 05 мая 2008 17: 41: 46
100% - х методов вообще не существует. Описанная Вами ситуация - выявление рака легкого в распространенной стадии у 70 летнего человека возможно, была ли опухоль год назад, даже при проводившемся обследовании - вопрос.

Извините, не совсем понятно: так возможно такое, что год назад опухоли не было?

Ответы

# 14:32 08-05-2008 Савин И.В. Онко…, обратиться
Опухоль была на доклинической стадии (в среднем 3- 5 лет). Не выявлялась. За год развилась с 0- 1 ст до 4.
100% методика выявления рака - порезать человека на тонкие (менее 1мм) ломтики и проглядеть под микроскопом. Через год (или 2? ) дать заключение - в какой точке организма, что было. Нереально. Утопия.