онколог

21:17 08-05-2008 / Алиса, обратиться

Добрый день! Не могли бы Вы рассеить мои сомнения и беспокойства: на днях прошла флюрографию, результат процедуры - все как обычно, единственное, меня смутила фраза: "легочный рисунок обогащен". Врач ничего толком не ответила, сказала что- то вроде: "так бывает, пройдет". От кашля не страдаю, анализ мочи и крови - хороший, серьезными простудными заболеваниями (кроме легких ОРВИ и больного горла) уже давно не болела. Единственное - раньше довольно длительное время (лет 7) курила (сейчас мне 24 года, 25 будет через 5 мес. ), года 2 назад бросила, затем опять некоторое время курила (около года), потом опять бросила. В настоящее время не курю (но, честно признаться, бывало пару раз, когда за компанию с друзьями на праздниках покуривала. . . ). Не могли бы Вы подсказать что означает данный результат флюрографии, связано ли это с курением и стоит ли это как- то лечить? Какие могут быть последствия? И, самое главное, возможно ли из- за этого развитие онкологии (сводный дедушка сейчас страдает от рака легких, наблюдая за этой трагедией становится действительно очень и очень страшно. . . )? Очень хочется знать Ваше мнение по этому поводу. За ранее - сердечно благодарю. С уважением, Алиса.

Ответы

# 11:10 10-05-2008 Савин И.В. Онко…, обратиться
Обогащение легочного рисунка за счет более развитой сети сосудов, возможно небольшая уплотненность стенок бронхов. Не думаю, что у вас это говорит о заболевании. Не зацикливайтесь на этом.